Фото: ИТАР-ТАСС / Станислав Красильников

Сегодня сразу в трех чтениях Госдума приняла проект постановления об экономической амнистии.

В первом чтении законопроект поддержали 295 парламентариев, 1 – воздержался. Проголосовали депутаты фракций «Единой России» и «Справедливой России»; ЛДПР и КПРФ не приняли участия в голосовании.

Во втором чтении, после рассмотрения поправок от ЛДПР, депутаты единогласно проголосовали за. В третьем чтении: 298 голосов – за, 1 – воздержался. 

После рассмотрения поправок депутаты исключили возможность амнистии для людей, занимавшихся незаконной банковской деятельностью организованной группой или деятельностью, сопряженной с извлечением доходов в особо крупном размере.

Представители КПРФ не голосовали. По словам первого вице-спикера Госдумы от коммунистов Ивана Мельникова, «фракция не может поддержать», хотя и против голосовать не стала.

Проект постановления об экономической амнистии был внесен президентом в Госдуму 25 июня (причем Путин порекомендовал депутатам принять его до летних каникул). В соответствии с ним предлагается «освободить от отбывания наказания лиц, впервые привлеченных к уголовной ответственности или осужденных за преступления в сфере предпринимательской деятельности, и прекратить находящиеся в производстве в отношении них уголовные дела». Для применения амнистии подозреваемый или обвиняемый должен будет вернуть имущество или возместить убытки потерпевшим.

Под амнистию подпадут обвиняемые по статьям УК РФ о нарушениях авторских прав; незаконных предпринимательстве и банковской деятельности; мошенничестве; об отмывании денежных средств; уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей; неисполнении кредитных обязательств. Под действие амнистии подпадают не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы; условно осужденные; лица, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденные.

Не подпадают под амнистию те, кто совершил преступление с применением насилия или угрозой его применения. Кроме того, как говорили ранее Владимир Путин и первый вице-премьер Игорь Шувалов, амнистия также не затронет рейдеров и фальшивомонетчиков.

Сколько человек подпадет под амнистию, попробовал посчитать полпред президента в нижней палате парламента Гарри Минх.

«По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в Уголовно-процессуальном кодексе», – сказал он.

Минх рассказал, ссылаясь на данные ФСИН, что амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, и 160 человек – в СИЗО.

«И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек».

«Эти цифры надо сложить, и мы получим предельное потенциальное число», – добавил он. Итого – 2989 человек. Плюс число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию, – 1280 человек.

Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых: например, по подсчетам главы Комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павла Крашенинникова, «амнистия коснется порядка 10 тысяч человек».

Принятие проекта об амнистии находится в исключительной компетенции Госдумы, он не проходит процедуру одобрения в Совете Федерации, президент РФ проект не подписывает. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.