Фото: Сергей Бобылев / ИТАР-ТАСС

Экс-сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден действительно просил оставить его в России, но, узнав о выдвинутых Путиным условиях, отказался от этой просьбы, рассказал сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России», – сказал Песков.

Накануне президент России, выступая на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) в Москве, сказал, что Сноуден может остаться, но при одном условии:

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет, – пожалуйста. Если он захочет остаться здесь – есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст».

«В настоящий момент он [Сноуден] не хочет оставаться в России», – заверил сегодня журналистов Дмитрий Песков.

Однако Россия даже не рассматривает возможность выдачи Эдварда Сноудена американским властям.

«Передача и выдача Сноудена в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной», – пояснил Песков, добавив, что Россия до сих пор ни разу не выдавала подозреваемых, – только обменивала их на других граждан. 

А релиз на сайте WikiLeaks сообщает, что Сноуден разослал просьбы об убежище в 21 страну – это Австрия, Боливия, Бразилия, Китай, Куба, Эквадор, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Индия, Ирландия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Россия, Испания, Швейцария и Венесуэла. 

Читайте также – Эдвард Сноуден попросил убежища в России →

– Путин о выдаче Сноудена: «Это все равно что поросенка стричь – визга много, а шерсти мало» →