Мэр Ярославля Евгений Урлашов и мэр Тольятти Сергей Андреев (слева направо). Фото ИТАР-ТАСС / Валерий Шарифулин

В половине второго ночи «Газета.ру» сообщила о задержании мэра Ярославля Евгения Урлашова, считающегося практически единственным оппозиционером среди представителей исполнительной власти. Информацию изданию предоставила пресс-секретарь градоначальника Светлана Ефимова.

«Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники Отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин», – рассказала Ефимова.
Позже РИА «Новости» подтвердило эту информацию у своего источника в полиции города.
Обстоятельства задержания сейчас выясняются. Фотограф Митя Алешковский, находящийся около дома задержанного, описал ситуацию как спокойную. Он рассказал, что большое количество полиции и, в частности, спецназа можно было увидеть не там, а около здания МВД.
Slon удалось связаться с адвокатом мэра Сергеем Голубенковым. «Урлашова задержали на выходе из офиса "Гражданской платформы", неизвестно кто, какие именно сотрудники, но сейчас около дома находятся сотрудники УБЭП. Обыска пока никакого нет, есть только постановление у оперативников никого не впускать и не выпускать. Довольно анекдотично, но все ведут себя корректно. Полиции уже много, журналистов тоже. Из юристов только я», – сообщил он.