Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС

Михаил Прохоров дал интервью газете «Ведомости»: он снова говорил и о бизнесе, и о политике. Он рассказал, какие откаты в «Газпроме», какое правительство нужно Путину и почему карьера Собянина может скоро закончиться.

В выборах должны участвовать люди, которые имеют шанс на победу, уверен Михаил Прохоров. Именно поэтому его партия не стала выдвигать другого человека на выборы мэра столицы (сам Прохоров не успел перевести в Россию активы). Идти на выборы, чтобы «просто нарабатывать бренд, – это легитимизировать выборы без выборов».

«Мы живем в политике не по олимпийской системе, где главное не победа, а участие. Хотя, действительно, многие партии исповедуют именно такой вариант – лишь бы согреться, а о победе не думает никто».

А для Собянина все может закончиться плохо. Некоторые его хвалят: «мол, правильно воспользовался ситуацией, чтобы продлить себе лицензию». Некоторые даже сравнивают с Маргарет Тэтчер, использовавшей конфликт на Фолклендах для объявления перевыборов и пролонгации полномочий.

«Но как раз пример Тэтчер показывает обратное: она ускорила политический процесс, а помните, чем это закончилось? Ее сняла собственная партия. До выборов. Как раз ускорение политического процесса, когда ты пользуешься временными искусственными преимуществами в среднесрочной перспективе, дает минус», – уверен Прохоров.

Перевести все активы в Россию к выборам в Мосгордуму Прохоров успеет. Только он уверен, что правительство снова помешает ему участвовать в выборах, – потому что там испугались.

«Я, правда, почти уверен, что у нас придумают что-нибудь еще, какие-нибудь поправочки в тот же закон внесут. Потому что, по-моему, испугались не на шутку, что действительно я все сделаю, как надо, и пойду на выборы».

Принятие все новых запретов в России скоро должно остановиться – сработает инстинкт самосохранения, уверен бизнесмен.

«Все, что сейчас происходит, снижает конкурентоспособность нашей страны. И, мне кажется, консервативное лобби скоро дойдет до черты, дальше которой идет просто развал страны. Когда активные люди уезжают и не вкладывают деньги в собственную страну, она больше развиваться не может. В общем, мы уже недалеко. <...> Если даже не здравый смысл, то инстинкт самосохранения точно победит. Потому что, когда говоришь с бизнесменами, выясняется, что большинство из них думает, кому бы свой бизнес продать, а деньги в Россию не вкладывать. Все прекрасно понимают, что затраты внутри страны растут быстрее, чем прибыль. Маржа стремительно снижается во всех видах бизнеса. Кажется, это наконец услышали и поняли в правительстве. Бессмысленно вкладывать, когда себестоимость растет быстрее».

Путину нужно другое правительство: «технологичная команда, и желательно, чтобы она не появлялась на телевидении». Сейчас даже при постановке правильных задач техника исполнения ужасна, «поэтому должны быть успешные технократы, люди с опытом работы на земле – допустим, бывшие губернаторы, бывшие менеджеры, директора».

«[Сейчас] пишется и утверждается огромное количество стратегических программ, которые никогда не будут выполнены. Под них в бюджете нет денег, и поэтому сроки начала реализации сдвинуты за трехлетний период бюджетного планирования. Это пустая работа».

С коррупцией надо бороться постепенно, без спешки.

«Когда есть коррумпированная система, многие люди, попадая в нее, привыкают и считают, что так правильно. Когда резко начинают крутить колесо обратно, это оборачивается психологической травмой. Поэтому откручивать назад надо постепенно. Но за шесть лет в Норильске мы довели ситуацию до такого уровня, что воровать стало можно только на ластиках. Стали в корне менять систему учета. Вообще, увольнялись очень многие, потому что неинтересно становилось. А на их места пришли молодые ребята, которые не были закоррумпированы».

Все, что Прохорову удалось сделать на предприятиях, он готов провернуть в масштабах всей страны.

«К руководству „Норникеля“ пришли 50 человек, которые не воруют и договориться с которыми по откату нельзя. И все постепенно изменилось. Мы ушли – все вернулось на круги своя. Наша модель в масштабе страны осуществима, если будут 2500 человек, которые живут по единым правилам. Все зависит от постановки задачи. Когда у вас нет задачи собрать откаты и нет плана по ее исполнению, все сразу понимают: вот точка исключения. Но пока такой установки нет. Все, кто в бизнесе, знают, что, например, при работе со структурами „Газпрома“ нужно вернуть обратно 30–40% стоимости заказа. По трубам „Газпрома“ производители не могут выиграть тендер, а выигрывают посредники, – это же просто смешно!»

Полностью интервью можно прочитать здесь