Бюджет может недополучить в этом году до 1 трлн рублей, на выполнение президентских указов нужно еще 2 трлн рублей, зато суммарный дефицит бюджетов регионов снизится – «всего» до 100 млрд рублей. Министр финансов Антон Силуанов выступил сегодня на заседании правительства, на котором рассматривались основные направления бюджетной политики на ближайшие три года.

Российский бюджет может недополучить в этом году до 1 трлн рублей доходовполагает министр финансов. Ранее ведомство прогнозировало общий объем доходов в 2013 году на уровне 12,995 трлн рублей.

«По оценке ФНС и Федеральной таможенной службы, недопоступление доходов может составить в этом году, я скажу страшную цифру, до триллиона рублей. Потому что есть вопросы по поступлению НДС, налога на прибыль, а также по поступлению источников от приватизации».

Минфин держит руку на пульсе: мониторит ситуацию с администрированием налогов и корректирует соответствующие планы.

«Если сбудутся эти риски, конечно, не хотелось бы, чтобы они сбывались, то нам придется их [недополученные средства] замещать средствами от нефтегазовых доходов в этом году. А если так произойдет, то мы не сможем сформировать Резервный фонд в том объеме, который изначально планировали на текущий год. <...> Закладывая сегодня в основу бюджета излишне оптимистичные прогнозы, мы рискуем столкнуться с ростом дефицита и необходимостью его покрытия из Резервного фонда. Мы снижаем наш план по пополнению подушки безопасности».

Возможности реализовать указы президента и инфраструктурные проекты без проведения бюджетного маневра нет.

«Без бюджетного маневра, без оптимизации, сокращения наших уже принятых расходных обязательств, нам выполнить эти новые задачи просто не представляется возможным».

Обеспечить в полном объеме реализацию указов бюджет сможет только ресурсами, полученными за счет бюджетного маневра. Министр напомнил, что в 2014–2016 годах, в частности, предусматривается финансирование в большом объеме ФЦП по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, увеличивается поддержка других отраслей и принятых обязательств.

«В том числе будут дополнительно увеличены средства на реализацию указов президента. Хочу сказать, что только за два года общий объем ресурсов, выделяемых из федерального бюджета на реализацию указов президента, составит около 2 трлн рублей».

Кроме того, принят ряд решений по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали, по строительству олимпийских объектов.

«Это все дополнительные ресурсы, которые требуют дополнительных источников финансирования», – указал глава Минфина.

Суммарный дефицит бюджетов субъектов РФ в 2014 году сократится почти в три раза по сравнению с прошлым годомпрогнозирует Минфин.

«Общий объем дефицита [бюджетов субъектов], по нашим оценкам, будет снижаться, но по-прежнему будет оставаться на достаточно высоком уровне. Если в 2012 году дефицит бюджетов субъектов РФ составил 278 млрд рублей, то мы ожидаем, что в 2014 году эта цифра будет около 100 млрд рублей с последующим сокращением объема дефицита бюджета», – сказал Силуанов.

А общий объем бюджетов субъектов Российской Федерации в 2014 году составит около 9,4 трлн рублей с последующим ежегодным ростом около 10% по доходам, обещает Силуанов.