Фото: Андрей Федоров / ИТАР-ТАСС

Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко – основные владельцы нефтехимического холдинга «Сибур» – продали 12% его акций менеджерам. Миноритарными акционерами «Сибура» стали нынешние и бывшие топ-менеджеры и члены совета директоров холдинга, пишут «Ведомости», ссылаясь на сообщение компании.

Прежде акциями владели лишь пятеро: гендиректор и председатель правления холдинга Дмитрий Конов, его заместители Кирилл Шамалов, Михаил Карисалов, член правления Михаил Михайлов и заместитель председателя совета директоров Александр Дюков. Доля каждого из них не превышала 3,5%. Теперь к ним добавились 12 человек (доля каждого из них не превышает 5%), а общая доля менеджеров в компании теперь увеличилась с 5,5 до 17,5% акций.

«Давно планировалось увеличить долю менеджмента в акционерном капитале „Сибура“», – поясняет представитель Тимченко. 

Ведь это, отмечает он, соответствует лучшим мировым практикам управления компаниями и станет дополнительным стимулом для достижения поставленных целей и повышения акционерной стоимости «Сибура». Отвечая на вопрос «Ведомостей» о том, как изменятся доли основных акционеров, собеседник пояснил, что окончательные условия пока согласовываются. 

«Детали будут представлены после завершения процесса», – сказал он.

Сделка с менеджментом была инициирована для мотивации и удержания ключевых менеджеров в течение следующих пяти лет, рассказал источник, близкий к одному из акционеров «Сибура»: если кто-то из менеджеров покинет компанию раньше, чем истекут пять лет, акции должны быть проданы обратно.

«В какой-то части сделка компенсирует старые обещания акционеров, которые давались при покупке компании: высокое вознаграждение в обмен на результат», – рассказывает собеседник издания.

Как рассчитывалась цена сделки, компания не раскрывает. Однако «Ведомости» предположили, что пакет мог стоить 18 млрд рублей. Расчет издание проводило, исходя из того, что в 2010 году 100% акций «Сибур холдинга» обошлись в 150 млрд рублей (об этом сообщал предыдущий владелец холдинга – «Газпромбанк» – в своем отчете). Если для продажи пакета менеджерам применялась такая же оценка, то 12% акций могли стоить выше названной суммы.

«Сибур холдинг» – крупнейшая нефтехимическая компания в России. Михельсон в интервью «Ведомостям» говорил, что это его «личный проект, личные инвестиции». 

«Я не исключаю, что потом появятся стратегические инвесторы, которые совместно со мной займутся „Сибуром“, но контрольный пакет останется у меня. Считаю, что акции „Сибура“ обязательно должны выйти на фондовый рынок», – подчеркивал Михельсон.

Передав часть своих акций менеджерам компании, владельцы «Сибура» выполнили свое обещание. Ранее в интервью «Ведомостям» Михельсон говорил об этом: 

«Считаю, у менеджмента пакет акций должен расти, и мы рассматриваем такой вопрос. Процентов на 5–10».

Читайте также − Дерипаска отдает свои миллионы ударникам труда →

− Михельсон: «Условия сделок не такие сладкие, как представляют горе-аналитики» →

− Абрамович или Вексельберг: кто больше всех заработал на национализации? →