Фото: antony_mon / twitter.com

В небольшом городе Пугачеве Саратовской области проходит массовый несанкционированный митинг. Около тысячи человек яростно требуют выселения из города и окрестностей представителей чеченской диаспоры. 

Народа уже под 1к. Не соглашаются ни на что, кроме выселения чеченцев #Пугачев

— Антон Наумлюк (@antony_mon) July 8, 2013
Стоит учесть, что в городе проживает около 42 тысяч человек, в переводе на масштаб Москвы это означало бы трехсоттысячную манифестацию. Но даже и так зрелище впечатляющее: толпа скандирует «Выселять!», не давая сказать ни слова представителю власти.

https://www.youtube.com/embed/h2aD1q8vrzg

Около 16:30 стало известно, что примерно 500 возмущенных граждан отправились перекрывать федеральную трассу Самара – Волгоград. Сотрудникам правоохранительных органов не удалось оттеснить недовольных с трассы. Полицейских оказалось недостаточно для этого, бунтующие прорвались. Свидетели говорят, что отдельные активисты принялись бежать по трассе, скандируя: «Россия!» В конце концов властям удалось уговорить митингующих разойтись.
Народный гнев вызван тем, что в ночь с 5 на 6 июля шестнадцатилетний уроженец Чечни убил медицинским скальпелем местного парня, отслужившего в ВДВ, двадцатилетнего Руслана Маржанова. После словесного конфликта у кафе «Золотая бочка» молодые люди затеяли драку, в ходе которой один нанес другому восемь проникающих ранений в грудную клетку. Через полчаса Маржанов скончался в приемном покое местной больницы. Убийца был вскоре задержан, уже известно, что мерой пресечения ему назначили два месяца содержания под стражей. 
В воскресенье состоялись похороны бывшего десантника, которые собрали множество людей. Некоторые приехали на машинах с наклейками: «Не будите русского медведя», «Никто, кроме нас», «Кто защитит наших детей?!». Полиция задержала, но вскоре отпустила девушку, которая раздавала наклейки.

По слухам, сегодня ночью толпа пыталась прорваться к домам, в которых проживают чеченцы, но погрому помешал ОМОН. А в понедельник после полудня жители Пугачева стали собираться на центральной площади возле памятника ветеранам Афганистана для проведения несанкционированного митинга. 

 
К 14 часам у здания администрации митинговало уже около тысячи человек. Главе администрации Пугачевского района даже не удалось выступить, у него отняли микрофон и облили холодным чаем, а слово передали матери погибшего. Выступающая сказала, что ее сын жил в рамках правового поля, служил в армии, защищал страну, чего не скажешь о представителях чеченской диаспоры, но был убит профессиональными ударами. В свою очередь ее супруг напрочь отмел разговоры, что сложившийся конфликт носит бытовую подоплеку.
Как передает корреспондент «Четвертой власти» с места событий, глава администрации Станислав Сидоров поднял вопрос о возможном выселении чеченцев. Для этого он предложил создать рабочую группу, но когда он спросил, кто в нее войдет, руки подняли все; а после того, как из толпы бросили яйцо, власти удалились.

 
Вокруг самого здания администрации выставили милицейские кордоны. Ситуация накаляется. Имели место небольшие столкновения с полицией, одного из участников схватили стражи порядка и посадили в машину. Однако тут же под крики возмущенных манифестантов полицейские отпустили задержанного. Вот тут можно почитать twitter-трансляцию с места события.

Самарскому информационному порталу «Четвертая власть» координатор Пугачевского отделения ЛДПР и директор «Золотой бочки» Денис Малетин рассказал, что, по его мнению, лица чеченской национальности буквально терроризируют Пугачев, а власти бездействуют. 
«Чеченцы каждый год прилюдно убивают человека. В 2010 году убили, в 2011 году убили, в прошлом и в этом. И все это происходит в кафе, прилюдно, чтобы все видели. Сначала все их боялись, но после последнего убийства народ очень разозлился, здесь ужас что творится», – сказал Малетин, добавив, что сейчас лица чеченской национальности уже покинули Пугачев либо не выходят из домов, опасаясь мести местных жителей, после произошедшего убийства их не видно на улицах.