Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

34 млн
жизней граждан – такую цену пришлось заплатить Китаю в 1990-х годах. Учеными из США, Китая и Израиля проведено совместное исследование, которое позволило впервые достоверно оценить возможную стоимость промышленного рывка Китая в человеческом капитале. Рост загрязнения воздуха микрочастицами снизил среднюю продолжительность предстоящей жизни в северном Китае на пять с половиной лет, что в сумме дает потерю 2,5 млрд человеко-лет. Исходя из средней продолжительности жизни 76 лет, это означает потерю не менее 34 млн жизней.

Евросоюз недоволен Россией и собирается подать в суд ВТО. Причина иска – утилизационный сбор на автомобили. ЕС неоднократно подвергал жесткой критике механизм взимания утилизационных сборов. Россия вроде бы даже откликнулась и пошла навстречу: в Госдуму должен был быть внесен законопроект об отмене конкурентных преимуществ отечественного автопрома, но внесен так и не был. Теперь Евросоюз направил России официальное уведомление о начале консультаций о правомерности действий России. Если за 60 дней не удастся урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, то решать спор будет уже суд. Подробнее о причине конфликта можно прочитать здесь

$1,4 млрд
кредита выдаст Китай Эквадору. С помощью китайских вливаний будет сформирован бюджет Эквадора на 2014 год. При этом в конце этого или начале следующего года страна намерена вернуться на международные финансовые рынки, рассказал эквадорский министр финансов Фаусто Эррера. Ранее Государственный банк развития Китая уже согласился выделить $2 млрд несвязанного кредита Эквадору. 

Создан Национальный совет финансовой стабильности. Соответствующее постановление подписал сегодня премьер Дмитрий Медведев. Таким образом, выполнено одно из поручений президента по итогам совещания по экономическим вопросам от 12 марта прошлого года. Совет – это постоянно действующий совещательный орган, целью которого станет обеспечение согласованных действий государственных институтов по рассмотрению вопросов сохранения стабильности финансовой системы, выявления системных рисков и разработки предложений о мерах по снижению таких рисков.

$18,3 млн
взыскал суд с компании Сергея Полонского. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Дайзон Менеджмент Инк.» о взыскании с ЗАО «Поток энд 0458» (прежнее название – ЗАО «Миракс-Сити») суммы долга. Причиной обращения в суд стало невыполнение ответчиком условий инвестиционного контракта в части возвращения денежных средств. Ответчик выступал против: по его словам, контракт, по которому взыскиваются денежные средства, был оформлен ненадлежащим образом.

Экономический рост в еврозоне остается слабым, а безработица достигла рекордно высокого уровня, сообщается в докладе МВФ. Предпринятые в прошлом году меры, направленные на устранение побочных рисков и стабилизацию финансовых рынков, не помогли в должной мере. В документе отмечается, что для восстановления здоровья финансового сектора еврозоны и создания банковского союза необходимо продолжать согласованные действия и «устранять финансовую фрагментацию среди стран – участниц валютного блока». Эксперты МВФ отметили и важные позитивные шаги: например, разработку программы выкупа гособлигаций стран еврозоны (Outright Monetary Transactions, OMT) и расширение сроков погашения кредитов, выданных в рамках программы экономического спасения.

17
НКО финансировались через посольства иностранных государств, выяснила в ходе проверки Генпрокуратура. Об этом сообщил сегодня генпрокурор Юрий Чайка президенту Путину. Он добавил, что «некоторые искали возможность уйти от исполнения закона, искали различные лазейки, в частности "Агора" и "Голос"». По его словам, «они имели под собой совершенно разветвленную сеть», «сами получали финансирование, а потом они даже перечисляли всем остальным, а те уже не являются иностранными агентами». О злоключениях ассоциации «Голос» Slon писал ранее.

Британских банкиров собираются начать сажать за безрассудство и неоправданный риск: Минфин предлагает ввести уголовную ответственность для топ-менеджеров банков Великобритании за принятие слишком рискованных решений, которые могут подорвать не только стабильность банка, но и отрасли в целом. В законопроекте, который разрабатывается в настоящий момент, предусмотрены также отсрочка выплаты бонусов на 10 лет и их принудительный возврат в случае, если банк не сможет самостоятельно справиться с кризисом и обратится за господдержкой. Согласно законопроекту, в тюрьму могут сесть топ-менеджеры всех банков, штаб-квартиры которых расположены на территории Великобритании. После прошлого кризиса два топа лишились рыцарского звания за то, что правительству пришлось выделить 100 млрд фунтов на спасение ведущих банков страны.

$2,6 млрд
потратил в этом году на благотворительность миллиардер Уоррен Баффет. Он пожертвовал 22,9 млн акций Berkshire Hathaway (стоимость акции на вчерашнем закрытии составляла $115). Из них большая часть – почти 17,5 млн акций – переданы Фонду Билла и Мелинды Гейтс. Как отмечает Bloomberg, Баффет побил собственный рекорд от 2008 года, когда он пожертвовал Фонду Гейтсов $1,8 млрд. В целом, по подсчетам Forbes, за все время этот фонд получил от Баффета около $11,5 млрд. А вся сумма, которую владелец Berkshire отдал на благотворительность за свою жизнь, к настоящему моменту достигла $20 млрд.

Система расчета лондонской ставки межбанковского рынка Libor переходит к биржевому оператору NYSE Euronext. Об этом пишет FT со ссылкой на специальную комиссию, созданную Министерством финансов Великобритании. «Это изменение сыграет важную роль в восстановлении международного доверия к Libor», – заявила возглавляющая комиссию баронесса Хогг. До сих пор администратором расчета ставок была Британская банковская ассоциация (BBA). Уже несколько лет длится скандал, связанный с попытками манипулировать Libor: во время финансового кризиса 2007–2008 годов банки занижали подаваемые котировки, чтобы не создавалось впечатление, что контрагенты не хотят их кредитовать. По данным Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC), к ставкам Libor привязана процентная ставка по финансовым продуктам во всем мире на $350 трлн.