Игорь Сечин. Фото: Игорь Табаков / Fotoimedia / ИТАР-ТАСС

Минфин никак не придумает, как ограничить оборот наличных. Сначала ведомство хотело законодательно заставить проводить все расчеты между физическими и юридическими лицами на сумму свыше 600 тысяч рублей безналичным способом. Позже Минфин предложил понизить планку ограничения по наличным платежам с 2015 года до 300 тысяч рублей. А затем и вовсе выступил с новой инициативой: предложил наделить полномочиями по ограничению оборота наличных Центробанк. Однако тогдашний глава ЦБ Сергей Игнатьев скептически отнесся к этой идее. Сейчас, по словам замминистра финансов Алексея Моисеева, Минфин готов отказаться от своей последней идеи и вернуться к изначальной. «Думаю, скорее всего, нам придется отступить от позиции, что Банк России определяет ограничения, и вернуться на позицию, что в законе будет записана цифра 600 тысяч», – сказал он, уточнив, что соответствующие изменения в законопроект будут внесены в рамках его рассмотрения в Госдуме. Но отказываться совсем от этого проекта в правительстве не намерены, добавил Моисеев.

За $50 млн
можно приобрести апартаменты в одном доме с приближенными к президенту России Владимиру Путину, выяснил Bloomberg. За эти деньги, по данным агентства, есть возможность получить не только жилплощадь в одну тысячу квадратных метров по адресу: Шведский тупик, дом 3 (две гостиные, кухня-столовая, пять спален, кабинет, SPA-салон с турецкой и финской саунами, бильярдная и терраса с панорамными видами на Кремль, ХХС и «Москва-Сити»), но и высокопоставленных соседей – главу «Роснефти» Игоря Сечина, главу ВТБ Андрея Костина, миллиардера Геннадия Тимченко, экс-министра финансов Алексея Кудрина и др.

Структура российской налоговой системы в ближайшие три года существенно не изменится, а новых налогов не появится, пообещал премьер Дмитрий Медведев. «В течение трехлетнего периода предстоящего никаких существенных изменений в структуре налоговой системы не предусматривается, так же как и введения новых налогов. <...> Я думаю, наша общая цель – чтобы правила налоговые были понятными для всех, чтобы они были исполнимы и чтобы действительно все налоги платили: и крупный, и средний бизнес, и малый бизнес, и российские предприниматели, и иностранные», – сказал глава правительства на встрече с правлением РСПП. Премьер заверил, что упор должен быть сделан не на изменение, а на улучшение налогового администрирования. О чем еще говорил премьер-министр на встрече с представителями РСПП, можно почитать здесь.

40 млн
рублей собирается потратить управление делами президента России на 30 исследований. Это следует из заявки, размещенной на портале госзакупок. Например, чиновникам необходим анализ демократии в западных странах и эволюции партийных систем. Еще управделами планирует исследовать особенности международного опыта взаимодействия государства с оппозиционными партиями и движениями и подготовить предложения по использованию наиболее эффективных коммуникационных каналов в интернете. Стоимость выполнения одной научной работы составляет от 450 тысяч до 4,1 млн рублей, следует из документа.

Национальный совет по финансовой стабильности РФ возглавит министр финансов Антон Силуанов. Накануне премьер-министр подписал постановление о создании такого постоянно действующего органа, который будет призван обеспечить согласованность действий государственных институтов в области стабильности финансовой системы и выявления системных рисков. Заместителем главы совета станет Алексей Моисеев, замминистра финансов; также в его состав войдут замминистра финансов Сергей Сторчак, заместители глав Банка России и Минэкономразвития, представители администрации президента и аппарата правительства. По словам Моисеева, создаваемый совет не будет наделен никакими конкретными полномочиями и не будет дублировать функции существующих органов. Он сравнил его с Советом финансовой стабильности «большой двадцатки», назвав его «национальным зеркалом» этого органа. «Это будет площадка, которая будет собираться раз в квартал для обсуждения ситуации в России и в мире», – сказал он.

10,48 млн
баррелей нефти в сутки будет добывать Россия в следующем году, прогнозирует ОПЕК. Эксперты ожидают, что к 2014 году добыча вырастет на 30 тысяч баррелей в сутки относительно показателей этого года. Рост добычи будет за счет разработки новых месторождений, в том числе Новопортовского, Приразломного, Талаканского, имени Требса и Титова и Ванкорского. Но, возможно, прогноз и не оправдается, так как Россия сильно зависит от мировых цен на нефть, подчеркивает ОПЕК.

Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индия (ТАПИ) обойдутся и без «Газпрома». Эти страны намерены в ближайшее время зарегистрировать консорциум TAPI ltd. Решение было принято на заседании руководящего комитета проекта газопровода, в состав которого входят министры нефти и газа четырех стран. Протяженность газопровода ТАПИ может составить более 1700 км. Согласно одному из вариантов проекта, труба пройдет мимо афганских городов Герат и Кандагар, а затем, миновав пакистанские города Кветта и Мултан, выйдет к индийскому городу Фазилика, расположенному в Пенджабе неподалеку от границы с Пакистаном. Сырьевой базой для TAPI должны стать туркменские месторождения Довлетабад и Галкыныш. На первоначальном этапе пропускная способность ТАПИ может составить около 27 млрд кубометров газа в год: из них 2 млрд кубометров будет доставаться Афганистану, Индия и Пакистан будут получать по 12,5 млрд кубометров. Стоимость строительства оценивается в $7–8 млрд. «Газпром» вряд ли рад такой новости: российская компания тоже расценивает индийский рынок как перспективный.

Более 600
павильонов на Тимирязевском рынке будет снесено за неделю, сообщил и.о. руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. По его словам, все земельные отношения с владельцем рынка были расторгнуты в мае, а «вне закона», точнее, вне схемы дислокации рынков Москвы, он находится еще с прошлого года – тогда вступил в силу федеральный закон, запрещающий торговлю непродовольственными товарами в легковозводимых конструкциях. Сейчас демонтировано уже 150 объектов, вечером будет произведен демонтаж еще 50.