9 лет
колонии общего режима присудил Тверской суд Москвы заочно главе инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру. Он признан виновным в неуплате налогов. Аудитора Hermitage Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, суд также признал виновным в уклонении от уплаты налогов. Дело против Магнитского прекращено по причине его смерти. Однако из-за признания его вины родным аудитора суд откажет в реабилитации. В Hermitage Capital считают, что «посмертный суд» над Магнитским демонстрирует неуважение российских властей к международному праву и правам человека. А Великобритания отказала РФ в выдаче Браудера, сообщила Генпрокуратура.

ФРС США снова пошатнула рынки. Публикация протокола последнего заседания показала, что в Федрезерве нет общего мнения насчет сворачивания программы количественного смягчения: одни руководители службы считали, что скупка облигаций должна быть свернута уже к концу этого года, другие указывали во время встречи на необходимость дождаться доказательств уверенного восстановления рынка труда, прежде чем изменять политику. Сама публикация протокола и последующее выступление Бернанке (который вновь сказал о необходимости сохранять политику в обозримом будущем, то есть – ничего нового) не внесли определенности в вопрос о сроках сворачивания QE3. «Адаптивная стимулирующая денежно-кредитная политика в обозримом будущем – именно то, что нужно американской экономике», – заявил он. Доллар после этого упал: пара евро/доллар на Forex взлетела на трехнедельный максимум $1,32, позже котировки снизились. Цена золота взлетела: стоимость августовского фьючерса на нью-йоркской бирже Comex выросла на 2,97% до $1284,4 за унцию. Европейские акции поднялись до максимума пяти недель, и рубль укрепился благодаря высоким ценам на нефть.

На 82,8%
вырос мировой рынок мобильной рекламы в 2012 году – до $8,9 млрд, выяснила компания IHS. Наибольшую долю занимает реклама в выдачах поисковых систем (52,8%), следом идет размещение баннеров (38,7%), текстовая реклама занимает всего 8,5%. Лидером роста в 2012 году стала Северная Америка, где продажи мобильной рекламы выросли на 111%. Аналитики компании объясняют почти двукратный рост распространением смартфонов и развитием сетей 3G и LTE.

Необходимо развивать промышленный дизайн, заявил премьер Дмитрий Медведев. Российским предпринимателям пора бы начать думать не только над потребительскими свойствами товаров, но и над тем, как они выглядят, уверен глава правительства. «Надо признать, что мы этим не занимались так плотно, как другие страны, – сказал он сегодня на встрече с представителями деловых кругов в рамках выставки «Иннопром-2013». – Для того чтобы правильно развивать свою промышленность, мы должны думать не только над тем, какими потребительскими свойствами обладает та или иная вещь, но и как она выглядит, и как будет продаваться. Без этого современный рынок невозможен». В общем, и тут отстаем от развитых стран, пора догонять.

 £3,8 млн
уже потратила Великобритания на охрану Джулиана Ассанжа, пишет сегодня The Guardian. Лондонская полиция уже больше года охраняет эквадорское посольство, где находится Ассанж. Все это для того, чтобы не дать ему незаметно покинуть здание и бежать из страны, ведь Лондон должен выдать Ассанжа Швеции (там он обвиняется в изнасиловании). £3,1 млн (около $4,9 млн) – счет за охрану посольства, еще 700 тысяч фунтов – за сверхурочную работу полицейских.

Роструд создаст единый реестр должников по зарплате в России. Такая мера должна позволить более объективно отслеживать ситуацию с задолженностью предприятий, сообщил заместитель главы ведомства Иван Шкловец. Сегодня данные о задолженностях поступают из Росстата, региональных инспекций труда, еще часть – из Федеральной налоговой службы, государственных внебюджетных фондов, Федеральной службы судебных приставов и из арбитражных судов. «Мы эти источники объединяем и создаем единый реестр. Не удивлюсь, если разрыв между данными Росстата и этим единым реестром будет в десятки раз превышать те данные, которые мы ежемесячно получаем от органов статистики», – сказал он. По его словам, единый реестр должников будет сформирован к 15 июля. Также он рассказал, что, по данным Роструда, задолженность по зарплате в России в мае составила около 3,4 млрд рублей, что больше на 1 млрд рублей, чем насчитал Росстат.

Около 24,4 млрд рублей
заплатит «Газпром» за Лудловское газовое месторождение в Баренцевом море, Русановское газоконденсатное месторождение и Белоостровский участок недр в Карском море. Правительство без конкурса предоставило монополии эти участки недр федерального значения для геологического изучения, разведки и добычи сырья. Разовый платеж за Лудловское месторождение составит 4,4 млрд рублей, за Белоостровский участок – 160,3 млн рублей, за Русановское месторождение – 17,8 млрд рублей.

Главной проблемой москвичей впервые стали мигранты, свидетельствуют данные опроса «Левада-центра». В августе 2007 года так считало 37% москвичей, а в июле 2013 года таких стало 55%. Еще москвичей беспокоят пробки (38%) и высокие цены на товары первой необходимости (35%). Менее всего горожане озабочены задержкой выплаты заработной платы и пенсии (3%) и произволом местных властей (5%). Данные опроса также свидетельствуют о высокой политической активности москвичей: 60% респондентов заявили о готовности голосовать на выборах, 16% готовы стать наблюдателями на выборах, а 4% – избираться депутатом.

1 млрд человек
в XXI веке убьет табак, пишет Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в докладе «О глобальной эпидемии табака». По данным ВОЗ, от последствий курения умирает приблизительно 6 млн человек в год. А экономический ущерб от табачной продукции составляет более $500 млрд в год. Спасти миллиард жителей планеты можно, по мнению ВОЗ, присоединившись к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком.