Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

Производство водки в России в июне, по данным Росстата, составило 5,8 млн декалитров. Это на 39,5% меньше, чем было произведено в июне 2012 года. Россияне теряют статус одной из самых пьющих наций в мире? Или переходят на вино и коньяк? Да нет, все прозаичнее: водочный рынок просто становится нелегальным. 

«Коммерсантъ» пишет, что по итогам первого полугодия 2013 года выпуск водки сократился более чем на 28% до 30,3 млн дал. Участники рынка говорят, что падение производства вызвано резким ростом нелегального водочного рынка. Долю «левой» водки на рынке как раз и оценивают в 30%.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз говорит, что в первой половине 2013 года продажи суррогатов в стране приняли особенно массовый характер. 

Но эти цифры и тенденции не очень шокируют участников рынка. О таком развитии событий они предупреждали власти еще год назад, когда те решили повысить акцизы на крепкий алкоголь на 57,4%. Самая дешевая водка в магазинах с 1 января 2013 года подорожала сразу в полтора раза. Правда, никто не ожидал, что эффект будет настолько мощным: эксперты ждали падения рынка всего на 10–15%. 

Как спасти рынок и оставить его таки легальным дистрибьюторам и производителям, никто толком не понимает. Некоторые, как пишет «РБК Daily», предлагают даже начать организовывать специальные отряды «алкополиции».

Читайте также Запрет на алкоголь работает! →

Правительство отменит субсидии на алкоголь →

Россия-2014: водка дороже, чем в США →

Так работает ли ночной запрет на алкоголь? →