Фото: Михаил Фомичев / РИА Новости

Главное следственное управление МВД возбудило уголовное дело по факту вымогательства в отношении первого заместителя генерального директора ЗАО «Газпром инвест Юг» Андрея Гончаренко и некоторого числа его подчиненных. Как пишут «Известия», его обвиняют в вымогательстве трех млрд рублей у строительных компаний, которые выполняли крупные подряды для «Газпрома». 

Поводом для возбуждения дела по статье 163 УК стало заявление столичных бизнесменов Николая Приходько и его сына Николая. Они возглавляют строительные компании «РемСтройКомплекс» и «Стройтехносервис». Обе выполняли крупные подряды для «Газпром инвест Юг». А в 2012 году Гончаренко вместе с подчиненными не выплатил партнерам более 3 млрд рублей за выполненные работы по договорам, а деньги перевели на счета аффилированных фирм. 

Потом менеджер «Газпрома», как утверждают журналисты, попытался завладеть активами строительных компаний и даже устроить рейдерский захват, отстранив Приходько от управления. 

Пишут, что во время одной из встреч партнеров в офис «Газпром инвест Юг» ворвались автоматчики и по распоряжению Гончаренко стали стали угрожать Приходько и его сыну, избивая их прикладами и требуя передать им учредительные документы предприятия. 

Приходько, правда, тоже не будь дураком записал эти переговоры на диктофон своего смартфона. 

Вот только будет ли кто-то разбираться еще в этом деле, не очень понятно. Дело по статье «Вымогательство» в МВД вроде как возбудили, но прокуратура тут же отменила это постановление. 

Закон жесток, но не для всех, вот в виновность ярославского мэра Урлашова (его тоже обвиняют в вымогательстве) прокуроры, разумеется, уверены чуть более, чем полностью, там ведь есть аудиозаписи, а в случае Гончаренко этих улик уже недостаточно. 

Читайте также Планшет для Миллера: 120 млн рублей→

«Ведомости»: в каких госкомпаниях у топ-менеджеров самая большая зарплата →