Эльвира Набиуллина. Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Центробанк впервые опубликовал данные о доходах своих сотрудников. Они, прямо скажем, впечатляют. Так, например, доход экс-председателя Банка России Сергея Игнатьева за 2012 год вырос на 9,6% по сравнению с 2011 годом и составил 24,676 млн рублей. Его супруга принесла в семью за год еще 3,536 млн. 

Больше Игнатьева среди всех сотрудников Кремля и правительства зарабатывают только четыре человека в администрации Путина и шесть человек в Белом доме. 

Бывший сенатор Дмитрий Ананьев – совладелец «Промсвязьбанка» – в 2012 году заработал почти 700 млн рублей. Новый председатель Банка России Эльвира Набиуллина в прошлом году успела побывать еще и помощником президента, и министром, но заработала только 5 млн рублей. Ее муж, ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, принес в семью 14,9 млн рублей. 

«Ведомости» сравнивают доходы российских чиновников с главными функционерами США и Европы. Bloomberg сообщал, что глава ЕЦБ Марио Драги в 2012 году заработал 374 124 евро, глава ФРС США Бен Бернанке – $199 700, а возглавлявший до июля Банк Англии Мервин Кинг – 305 тысяч фунтов стерлингов. Российские чиновники часто намного богаче, что и говорить. 

Ранее сообщалось, что исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин за прошлый год заработал 5,32 млн рублей. 

Читайте также – Сколько зарабатывают представители креативного класса в России? →