Иллюстрация: bicycling.com

Московские власти хотят открыть в столице сеть веломоек. Их будут открывать при автомойках, АЗС и в городских парках, пишут «Известия» со ссылкой на и. о. руководителя столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского. Чиновник уверен, что если велосипеды всегда будут чистыми, то это заставит пересесть на них куда больше народу. 

Уже в июле первые веломойки должны появиться в парках «Сокольники» и «Северное Тушино». Правда, скорее всего, это будут «велодуши», где двухколесный транспорт можно будет только ополаскивать водой, без использования шампуня и пены. А вот при автомойках будут создавать именно полноценные мойки для велосипедов. 

В парках веломойки будут бесплатными. 

Вот только вряд ли гуляющим в парках бабушкам и местным жителям понравится, что кто-то будет мыть велосипеды там, где они любят гулять. 

А вот руководителю велосипедного движения «Русвелос» Петру Дворянкину идея понравилась. «Эта услуга будет особенно актуальна для Москвы, так как здесь даже летом часто идут дожди», – говорит он. 

Читайте также – Почему жить надо в Ванкувере →

– Собянин между «Жан-Жаком» и главным избирателем →