В США де-факто состоялось крупнейшее муниципальное банкротство в истории страны. Легендарный город Детройт, некогда бывший столицей автомобильной промышленности Штатов, объявил себя банкротом. Он оказался просто не в состоянии платить по долгам, которые к текущему моменту составляют $20 млрд. 

Банкротство стало фактически неизбежным после того, как последний раунд переговоров с кредиторами провалился. Теперь те, кто давал Детройту в долг, могут рассчитывать на получение компенсации в размере одного цента на каждый вложенный доллар. Все муниципальные работники теперь могут рассчитывать только на 10% от тех пенсионных и страховых выплат, на которые они надеялись. 

Детройт сейчас переживает худшие времена в своей истории. За последние 13 лет численность его населения упала более чем на 25% и теперь составляет только 700 тыс. жителей. 60 лет назад, во времена зарождения в нем автомобильной промышленности Америки, тут жило и работало 2 млн человек. В свое время это был четвертый по количеству населения город Соединенных Штатов. Сейчас Детройт – живые декорации к постапокалиптическому кино, он лидирует по количеству убийств среди всех городов страны, население которых составляет свыше 200 тысяч человек. Жилые и офисные здания, брошенные прямо с мебелью и утварью, зарастают травой. В городе не работает 40% уличных фонарей. Больше половины городских парков были закрыты в 2008 году. 

Читайте также – Как американские автодилеры даже в кризис становятся сильнее →