В IV квартале 2012–2013 финансового года (закончился 30 июня) Microsoft продемонстрировала в очередной раз неутешительные финансовые показатели. Прибыль составила 59 центов на акцию (на Уолл-стрит ждали 75 центов), а выручка выросла на 10%, до $19,9 млрд. Тоже не очень: аналитики ждали $20,7 млрд. 

Но хуже всего не это. Microsoft открыто признала, что потеряла на затее с планшетниками Surface $900 млн. Нераспроданные гаджеты валяются на складах, и покупатели как-то не очень обращают на них внимание. Похоже, борьба Windows 8 с Android и iOS на рынке ультрапортативных компьютеров окончательно завершилась. «Это самый большой фейл Microsoft, который я могу вспомнить», – говорит Брендон Бэрникл, аналитик Pacific Crest Securities. 

Сразу после публикации финотчета акции Microsoft упали на 5%. Это особенно печально с учетом того, что недавно котировки ценных бумаг компании вселяли в инвесторов и аналитиков оптимизм: за последний год, например, они выросли на 32%. Им даже удалось обогнать рынок: индекс S&P 500 за это время вырос только на 19%. 

Cовсем недавно Microsoft объявила, что существенно снижает цены на свои Surface, чтобы хоть как-то подстегнуть на них спрос. Получится ли – большой вопрос. Практика показывает, что снизить складские запасы дисконт обычно помогает, а вот бороться за долю на рынке – совсем нет. 

Баллмер, конечно, тот еще оптимист и верит, что все можно исправить реструктуризацией и переформатированием корпоративной структуры компании. Но верится в это с трудом. 

Читайте также – Microsoft реструктуризируется →

Как выглядит крах монополии Microsoft? →