Мартин Дэмпси. Фото: REUTERS / Yuya Shino

Американские военные силы подготовили план военных действий на территории Сирии. Реализовывать его будут, правда, только при острой политической необходимости. 

Как следует из открытого письма председателя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Мартина Дэмпси председателю сенатского Комитета по делам Вооруженных сил Карлу Левину, США готовы атаковать несколько сотен военных объектов страны, добиться полной изоляции Башара Асада и его правительства от остального мира, уничтожить всю военную инфраструктуру страны и помочь оппозиции в боях за ключевые позиции.

Дэмпси пишет, что не готов к прямому вмешательству. По его мнению, сирийцы должны разрешить вопрос со своим президентом самостоятельно, а США должны лишь оказывать повстанцам посильную помощь. Затраты на политику в плане оцениваются в $500 млн ежегодно.

Также допускаются дистанционные удары по ключевым военным базам и военной инфраструктуре. Это потребует уже несколько миллиардов долларов.

Третий вариант плана – добиться создания над Сирией закрытого воздушного пространства, контролируемого беспилотными аппаратами. Минимальные затраты – $500 млн сразу, и дополнительно миллионы – на патрулирование сирийского неба потом.

Четвертый способ помочь повстанцам – создать буферную зону. Дэмпси предполагает, что для этой цели наилучшим решением будет использование границ с Турцией и Иорданией. Там оппозиционеры могли бы отдыхать, лечиться, тренироваться, получать новое оружие.

Наконец, пятый возможный сценарий – это прямое военное вмешательство с уничтожением химического оружия, если такое где-то есть. Стоимость войны оценили в более чем $1 млрд в месяц.

Само наличие такого плана уже говорит о том, что вряд сирийская проблема будет решена без вмешательства извне.

Читайте также Рецепт G8 для Сирии: $1,5 млрд и борьба с «Аль-Каидой» →

Россия – США: мы вам не верим, Дамаск не применял химоружие →