Прокурор города Кулебаки Нижегородской области подал иск с требованием к местному филиалу «Ростелекома» заблокировать доступ к одной из страниц Livejournal. Правда, иск сформулирован так, что если решение суда будет утвердительным, блокировать можно весь ЖЖ целиком. 

Дело в том, иск подан из-за поста «Как правильно давать взятки. Полное руководство для новичков». Но соль в том, что он был написан еще в феврале 2011 года. Почему неподкупные, честные и все замечающие прокуроры обнаружили его только сейчас – вот загадка. Как бы то ни было, провинциальный прокурор считает, что информация на странице побуждает к коррупции, а следовательно нарушает закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кстати, в иске содержится требование закрыть доступ не только к отдельной странице, но и к доменному имени сайта, а также к его IP- и MAC-адресам. 

Иск был подан в конце июня 2013 года, а первое заседание по нему намечено на 25 июля. 

Надо заметить, что это уже не первый подобный инцидент в регионах. В конце июня ульяновский «Ростелеком» закрыл для своих абонентов доступ к интернет-изданию «Газета.ру», сайту «Комсомольской правды» и еще нескольким ресурсам. Местная прокуратура вместе с судом посчитали, что издания слишком подробно рассказывают о взяточничестве в России. Власти заявили, что такие материалы побуждают читателей к коррупции и «подрывают авторитет государственной власти». 

Читайте также – Поставили галочку не туда? Пора судиться! →

Фонд Костина возьмется за мониторинг соцсетей →