Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко озвучил сегодня свою позицию касательно цен на алкогольную продукцию. Об этом сообщает РИА «Новости». На брифинге в Москве Онищенко заявил, что с его точки зрения стоимость одной бутылки водки (или другого крепкого алкоголя) не должна быть меньше 300 рублей. Такая ценовая политика поможет сократить число алкоголиков и поставит страну на один уровень с западными странами, где цены на крепкий алкоголь достаточно высоки.

Онищенко говорит, что бороться с употреблением водки нужно не только путем повышения цен на нее, но и шагами по ограничению временной и географической доступности данного товара. Онищенко сообщил, что в России только официально алкоголиками признаны три миллиона человек. Число людей, страдающих данным заболеванием, но не зарегистрированных в диспансерах, значительно превышает официальные данные.

Заявление врача прозвучало вполне актуально в контексте закона об акцизах, который 2 июля прошел первые чтения в Думе. Согласно ему, только в 2014 году акцизный сбор на тяжелую алкогольную продукцию (содержание спирта более 9%) будет вычитываться из расчета 500 рублей на литр спирта.

Главный санитарный врач страны также не удержался от своих фирменных сравнений. Так небольшие магазинчики и ларьки, в которых идет торговля алкоголем и сигаретами, Онищенко сравнил с сетью вражеских блиндажей, раскиданных по всей стране. Из них ведется стрельба по здоровью России.

Медик иронизирует по поводу жалоб представителей малого бизнеса о том, что закрытие таких точек приведет к разорению многих людей. И создаст проблемы для экономики страны в целом.

«Мы создаем бизнес-среду, возможность заниматься предпринимательством или сеть блиндажей, из которых ведется стрельба по здоровью наших подростков, детей, взрослого населения и мужчин, которые, как оказывается в результате длительного наблюдения за ними, всю жизнь остаются детьми?» – сказал Геннадий Онищенко.

Чиновник уверен, что малый бизнес, живущий лишь за счет торговли водкой и сигаретами, стране не нужен.

Читайте также – Советы от Онищенко →

– 11 заповедей Геннадия Онищенко →

– Проверка речи: 8 ошибок Геннадия Онищенко →