Фото: Neil Hall / Reuters

Британская пресса продолжает обсуждать прибавление в королевской семье. Газета Guardian опубликовала материал, в котором журналисты попытались дать прогноз жизни новорожденного наследника с точки зрения современной социологии.

Сколько проживет

Взглянув на пять колен непосредственных предков новорожденного, газета пришла к выводу, что «королевская» продолжительность жизни намного превосходила время, отпущенное среднестатистическому британцу (несмотря на то, что выборка включила в себя принца Джона, который умер четырнадцатилетним подростком, и другого принца Джона (сына короля Эдуарда VII), который прожил лишь сутки). Согласно данным ООН, сегодня средняя продолжительность жизни британца равна 78,9 года. Виндзоры же живут в среднем на 1,47 года дольше.

В королевской семье, впрочем, и детей традиционно рожают больше, чем в семьях простых смертных. На протяжении пяти поколений Виндзоры воспитывали в среднем четверых детей на одну семейную пару. Случай принцев Уильяма и Гарри выглядит в этом плане скорее исключением. Впрочем, для общенациональной статистики двое детей в семье – это вполне среднестатистический результат.

Сколько потратит и заработает

Элементарная потребительская корзина, собранная для наследника в магазине принца Чарльза Duchy's Originals, встанет молодой паре в двадцать четыре фунта стерлингов. Это если покупать там, где подороже. Яйца, бекон, печенье и йогурт – в компании, находящейся под покровительством собственного деда, ребенок может рассчитывать на скидку, иронизирует газета. Впрочем, у богатых свои причуды – взять хотя бы бутылочку для кормления ребенка молоком. Если Кейт и Уильям захотят, они могут купить эксклюзивный товар от Fendi, заплатив за него в Harrods аж 119 фунтов. А могут и «поиграть в демократизм»: удовольствоваться аналогичным приспособлением – 80 пенни в первом же супермаркете за углом.

Когда наследник достигнет совершеннолетия, родителям придется задуматься о затратах на его образование. Цены на обучение в британских университетах растут постоянно. Через два десятка лет они вполне могут достигнуть 250 тысяч фунтов за академический год. Впрочем, вряд ли тут возникнут какие-то проблемы с оплатой. Газета предполагает, что лишь на выпуске сувениров, книг, игрушек, памятных подарков и дисков, приуроченных к рождению принца, семья заработает сумму в тысячу раз большую (порядка 243 миллионов фунтов), чем плата за обучение в самом лучшем из колледжей.

Что, помимо короны, наследует

Наследник престола является также и наследником более чем внушительного состояния. Одна только недвижимость его деда принца Уэльского оценивается в сумму, близкую к семистам миллионам фунтов, пишет Guardian. Важный плюс: эти ценности не облагаются налогом на наследование (обычный англичанин одних только податей уплатил бы миллионов триста). Имея стабильный годовой доход 19 миллионов фунтов (он также не облагается корпоративными налогами и налогом на прирост капитала), юный принц будет чувствовать себя несколько увереннее большинства англичан.

«В общем, жизнь у новорожденного ожидается в принципе такая же, как и у большей части его соотечественников. Такая же, но совершенно другая», – заключает Guardian.

Читайте также – Как принц Великобритании заработает на собственном ребенке