Анатолий Барков. Фото: Алексей Куденко / Коммерсантъ

Сегодня стало известно, что состав правления нефтяной компании «Лукойл» покинул вице-президент по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолий Барков, ставший три года назад фигурантом громкого дела о дорожно-транспортном происшествии на Ленинском проспекте в Москве.

25 февраля 2010 года Mercedes S500, в котором находились сам бизнесмен и его водитель, врезался в автомобиль Citroen C3, в котором находились два врача – Ольга Александрина и Вера Сидельникова. В результате столкновения обе женщины погибли, Барков же и его водитель получили травмы. Обстоятельства аварии активно обсуждались в сети, первоначально речь шла о том, что правила грубо нарушил водитель бизнесмена, выехавший на встречную полосу.

5 июля этого года Гагаринский суд Москвы возложил вину за происшедшее на Ольгу Александрину – мнение суда подтверждалось показаниями свидетелей, экспертов и видео с места аварии. Уголовное дело в отношении Александриной возбуждено не было в связи со смертью последней.

Правление нефтяного концерна с сегодняшней отставкой Баркова сократилось до 14 человек. Немногим ранее свой пост покинул также вице-президент компании Леонид Федун, ставший членом совета директоров «Лукойла».

https://www.youtube.com/embed/SB3Wr3pkWOQ

Читайте также – Следствие: в аварии на Ленинском пострадал «Лукойл»