Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Следственный комитет взялся за ГАИ. Он хочет проверить факты незаконного использования машин ГИБДД для перевозки и сопровождения депутатов Госдумы и других VIP-клиентов. Интерес к СК может вылиться в конкретные уголовные дела для работников полиции, замечает «Коммерсантъ». 

Начало весь сыр-бор Главное управление собственной безопасности МВД. Именно оно передало документы в СК по результатам проверки инцидента, когда нескольких сотрудников девятого отдела московской ГИБДД заподозрили в использовании служебных машин для незаконного эскорта.

Выяснилось, что полицейские без проблем, если того просит заказчик, разворачиваются через две сплошные линии, двигаются по встречной полосе и используют проблесковые маячки и сигналят всем подряд. В частности, известно, что одним из таких клиентов ГИБДД был глава думского Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкой. В свое время по этому поводу был большой скандал, троих гаишников уволили. 

Депутаты стали активнее пользоваться машинами гаишников после того, как в мае прошлого года Путин сократил число машин, которым разрешается использовать спецсигналы, с 1040 до 569. У многих из них право на мигалку просто отобрали. Пришлось выкручиваться. 

Читайте также Госдума снова ужесточает штрафы за нарушения на дорогах →