Активисты движения «Захвати Уолл-стрит», которое два года назад деятельно выступало в Нью-Йорке против реалий современной макроэкономической системы, решили создать собственный финансовый сервис. Проект носит название Occupy Money Cooperative и пока находится в стадии общей разработки. Об амбициозном левацком проекте рассказывает американское издание Forbes, назвавшее такого рода инициативу «ироничным поворотом дел».

Отцы-основатели проекта (среди них бывший дипломат, профессор по финансовому праву, банкир, инвестор, ученый и специалист по IT) встретились два года назад на лужайках нью-йоркского Зукотти-парка, где помимо прочего организовали дискуссионный клуб по проблемам банковской системы. Позже появилась идея создания дешевого финансового сервиса, который может быть полезен тем гражданам, которые не имеют банковских счетов или которым было отказано в предоставлении банковских услуг.

«Мы запустили Occupy Money Cooperative, поскольку считаем, что методы, с помощью которых действует коммерческая банковская индустрия в США, подвергают американскую экономику риску и делают нас уязвимыми к его последствиям», – заявил основатель и директор некоммерческой консультативной группы Independent Diplomat Карни Росс, главный идейный вдохновитель стартапа.

На сайте Occupy Money значится, что сообщество станет подлинной революцией в сфере финансовых сервисов и поможет вернуть финансовую систему на службу всему человечеству, а не узкой клике «жирных котов». На сайте ведется активный сбор пожертвований. Уже анонсирован главный проект группы: запуск дебетной карты Occupy Card, которая будет стоить всего 99 центов в месяц и откажется от общей доселе практики взимания денег за любой самый элементарный сервис – от запроса банковского баланса до вызова оператора клиентской службы. Понятно, что никаких глобальных бизнес-свершений с этой картой не сделаешь, однако она сможет принести пользу представителям малообеспеченной части общества, вынужденным отказываться от коммерческих сервисов.

Основатели проекта настаивают, что они – именно кооператив, а не банк. Они принципиально не будут заниматься размещением депозитов, а сам проект будет управляться коллективом единомышленников, куда сможет войти любой желающий. Акционеров у Occupy Money также не будет.