Иллюстрация: Джованни Баттиста Тьеполо. Нептун, приносящий дары Венере. Фрагмент

С 2014 года из программы праздников, посвященных Военно-морскому флоту РФ, будут исключены мероприятия, в которых переодетые артисты изображают морскую нечисть: Нептуна, кикимор и прочих персонажей, далеких от традиционных конфессиональных представлений граждан России. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного представителя ВМФ.

Нынче, как говорит моряк, мы решили прислушаться к пожеланиям церковных иерархов, которые не хотят, чтобы на празднике, восхваляющем православное воинство, присутствовали языческие персонажи и демоны.

В мероприятиях решено оставить лишь номера и сюжеты, связанные со спортом, конкурсами, театральными представлениями и историческими реконструкциями морских сражений прошлого.

Церковные иерархи посетили военно-морские торжества после своей встречи в Херсоне, где проходили мероприятия, посвященные 1025 годовщине крещения Руси.

Стоит напомнить, что иерархи РПЦ уже не первый раз предлагают сделать языческих персонажей персонами нон грата на любых массовых мероприятиях. РПЦ уже хотела запретить часть праздника в деревне Морозовка Воронежской области. А видный деятель официального православия протоиерей Всеволод Чаплин говорил, что переодевание в духов и бесов может дурно отразиться на судьбе участников такого рода празднеств.

Праздник Военно-морского флота был учрежден еще в 1939 году. И с тех пор успел преодолеть сугубо военные рамки, став всенародным. По традиции он проходит в последнее воскресенье июля.