Матвеевский рынок. Фото: ИТАР-ТАСС / Артем Геодакян

Полиция Москвы сегодня провела масштабную акцию по зачистке рынков от криминального элемента и лиц, находящихся в России без соответствующего разрешения властей. Об этом со ссылкой на пресс-службу ГУВД Москвы сообщило РИА «Новости». Во время проверки был, наконец, задержан уроженец Дагестана Магомед Расулов, подозреваемый в нападении на сотрудника полиции, в результате которого страж порядка оказался на больничной койке с пробитой головой. 

Причиной полицейского рвения стал инцидент, произошедший в субботу на Матвеевском рынке, расположенном в Западном административном округе Москвы. Тогда сотрудники органов правопорядка пытались задержать на рынке уроженца Дагестана, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девушки. Во время операции толпа лиц, находившихся в районе торговых площадей рынка (всего 20–25 человек), попыталась отбить у оперативников подозреваемого.

https://www.youtube.com/embed/FHd-aLdnrX8

Один из сотрудников полиции получил удар кастетом по голове. В настоящий момент он находится в больнице с сотрясением мозга и раздробленной лобной костью: в будущем ему понадобится металлическая пластина. По факту произошедшего возбуждено дело о «насилии в отношении сотрудника милиции». Однако позже формулировка обвинения была изменена на более тяжкую – «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов». Срок наказания по этой статье (317 УК) может составлять пожизненное лишение свободы.

Как сообщает «Газета.ру», по делу о нападении на полицию была также задержана другая участница. Это некая Халимат Расулова, сестра подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней. Женщина отказывается от дачи каких-либо показаний. Сам подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней Магомед Магомедов также задержан, ему предъявлено обвинение, следствие составило ходатайство о его помещении в СИЗО.

Потерпевшая опознала в Магомедове насильника. Первоначально мужчина отказывался признать свою вину. Но позже дал признательные показания.

Читайте также – О чем говорят этим утром –