Фото: EPA / ИТАР-ТАСС

Судя по сообщениям информационных агентств, в последние дни заметно накалилась внутриполитическая обстановка в Тунисе. Поводом к выступлениям, которые состоялись в минувшие выходные, стало убийство известного тунисского левого либерала и оппозиционера Мухаммеда аль-Брахми, резко выступавшего против правящей партии «Аль-Нахда» и примыкающих к ней радикалов-исламистов.

Сторонник светского панарабского социализма, аль-Брахми был буквально изрешечен пулями на пороге собственного дома в Тунисе в минувший четверг. В выходные похороны политика вылились в массовые акции протеста с применением слезоточивого газа со стороны полицейских частей.

Примечательно, что аль-Брахми стал не первым тунисским политиком, в чьем убийстве обвиняют тунисских же исламистов. В феврале при схожих обстоятельствах был застрелен другой оппозиционный деятель светского толка – Шукри Бельид. Как предполагает следствие, Бельида убили чуть ли не из того же оружия, что и аль-Брахми.

В понедельник военные в Тунисе оцепили колючей проволокой центральную площадь столицы. Сделано это было из опасений перед продолжением беспорядков.

Тунис считается одной из наиболее вестернизированных стран арабского мира. В стране проживают около 11 миллионов человек. Примерно два года назад (тогда же, когда начались революционные выступления против Мубарака в Египте) в Тунисе прошла так называемая Вторая жасминовая революция. В результате президент страны Бен Али из Туниса бежал, а к власти пришли сторонники исламистской ориентации, близкие к движению «Братья-мусульмане».

Читайте также Тунис: обнаженной натурой по экстремизму

 Тунис захлестнула новая волна беспорядков