Фото: instagram.com / syrianpresidency

У сирийского лидера Башара Асада появился собственный аккаунт на сервисе Instagram. Об этом сообщила компания Al-Arabiya. К настоящему моменту ресурс, созданный сотрудниками администрации президента Сирии, насчитывает около 2600 подписчиков. Страничка совмещает в себе элементы официального правительственного протокола и пиар-стратегиии, задача которой показать, что жизнь Сирии и ее лидера развивается «в нормальном ключе».

У Асада уже есть собственные аккаунты в Twitter и на Facebook. В собственном англоязычном микроблоге лидер регулярно комментирует международный контекст вокруг Сирии, обрушиваясь с критикой не столько на США, ЕС и собственно сирийскую оппозицию, сколько на Израиль. Аккаунт на Facebook ведется на арабском языке. Здесь сообщения, скопированные, видимо, непосредственно из официальных сводок сирийских информационных агентств (наиболее употребляемое слово – «доблестный») соседствуют со стихотворными произведениями патриотического характера, автором которых является сам диктатор.

Новый аккаунт создан в рамках несколько иной стратегии. Известный правозащитник Надим Хури, комментируя Instagram Асада на страницах британской Daily Mail, говорит, что подобный ресурс свидетельствует в первую очередь об отличиях Асада от свергнутых арабских лидеров типа Мубарака и Каддафи. Сайт сделан с явным учетом Запада. На фото в обилии представлена супруга президента, Асма Асад, – дочь известного сирийского врача, родившаяся в Лондоне и изучавшая французскую литературу.

Понятно, что на сайте не найдешь прямых отсылок к реалиям гражданской войны в Сирии, хотя сам ресурс появился вскоре после успешной операции, проведенной войсками Асада против повстанцев близ Дамаска и Хомса.

Можно сказать, что определенных пиар-успехов проект уже достиг. «Он нормальный парень, я вам скажу! А настоящие военные преступники засели в Белом доме и на Даунинг-стрит, 10», – гласит пост некоего жителя Лондона к статье Daily Mail об Instagram Асада.

Асад пока не подписан ни на чьи аналогичные сервисы. Однако к выбору собственных подписчиков модераторы аккаунта Syrian Presidency относятся весьма ответственно. Так, агентство France Presse сообщает, что сирийские оппозиционеры, ранее критиковавшие Асада в иных социальных сетях, на фоторесурсе неизменно блокируются.