Сегодня – День ВДВ, празднование которого в России традиционно связано с повышенными мерами безопасности. Впрочем, как сообщает газета «Коммерсантъ», в этом году никаких специальных мер для возможного сдерживания десантников от хулиганских акций органами правопорядка не предусматривается. В центре Москвы до 13:00 будет перекрыто движение по улице Ильинка, но эта мера связана с церковным праздником пророка Илии и последующим крестным ходом до Красной площади.

Как заявляют в ГУВД Москвы, в этом году за соблюдением порядка в столице будут следить две тысячи человек. Впрочем, свою лепту в сдерживание ветеранов ВДВ могут внести и сами военные. Командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов вчера отдельно предупредил «наиболее буйных» представителей десантуры, посоветовав им держать себя в руках. Как считают московские правоохранители, провокаций националистического характера стоит особенно опасаться на фоне последних событий вокруг московских рынков и массовых задержек нарушителей паспортного режима.

Впрочем, есть те, кто считает этот праздник беретов и тельняшек поводом для гражданской борьбы за права. В Санкт-Петербурге сегодня представители гей-сообщества планируют провести акцию в три часа на Дворцовой. Инициатор акции Кирилл Калугин говорит, что мероприятие специально решили провести в день военно-патриотического праздника. То есть, видимо, участники понимают, какая может последовать реакция, и, быть может, стремятся к ней. Сам Кирилл Калугин смелых шагов не боится. В июне этого года его имя звучало в питерских СМИ в связи с попыткой официальной регистрации гей-брака.

Как обычно, основное «движение» вокруг Дня ВДВ будет происходить сегодня в Москве в ЦПКиО имени Горького. Здешняя администрация заранее приготовилась к мероприятию. Дирекцией парка, в частности, закуплены арбузы, которые предполагается раздавать гостям. Полиция не будет препятствовать традиционным купаниям десантников в фонтанах, в парке также будет выступать группа «Голубые береты».

Еще до начала праздника центральные ворота ЦПКиО в Москве были украшены манекенами бойцов ВДВ в натуральную величину. Вероятно тот, кому принадлежала идея такого украшения на празднике ВДВ, действительно хотел как лучше. Но получилось как-то странно: фигуры десантников, растянутые на веревках на больших парковых воротах, уже получили нелестные оценки как со стороны самих десантников, так и в социальных сетях. Москвичи заметили, что раньше так на Руси вешали разбойников и воров. Наиболее внимательные же обращают внимание на ошибку – манекены армейских десантников в ЦПКиО почему-то одеты в форму с шевронами полицейского министерства.