Фото: Fotolia / PhotoXPress

Показатели нефтедобычи в России приближаются сегодня к статистике позднесоветской эпохи. Крупнейший производитель нефти и нефтегазового конденсата в мире, Россия в июне выкачивала по 11 млн 169 тысяч баррелей в сутки, а это почти равно рекордам СССР в 1987 году. Тогда добыча составляла 11 млн 480 тысяч баррелей в сутки. Правда, в июле показатели упали на 0,7%, но это мелочи.

Аналитики отмечают, что президент Путин активно продвигает налоговые преференции для компаний, ведущих добычу «тяжелой нефти», чтобы не допустить падения нефтедобычи ниже отметки в десять миллионов баррелей в сутки. Нефтяные и газовые деньги, пишет Bloomberg, составляют более половины доходов Российского государства сегодня. При этом вывоз нефти и конденсата упал на 1,7 %, до 4,97 млн баррелей в сутки в июле по сравнению с предыдущим месяцем. Поставки нефти из Приморска, крупнейшего нефтяного порта России, достигли минимума с 2008 года. Растут и газовые показатели.

В общем, это стремление к рекордам в сочетании со стройками века вполне можно счесть еще одним доводом в пользу того, что Путин не только на уровне риторики пытается провести реставрацию позднесоветского режима.