Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Владимир Путин прибыл на молодежный слет на озере Селигер, сообщает «Интерфакс». Появление главы государства было обставлено в весьма эффектных тонах. Путин прибыл на форум на борту самолета-амфибии Бе-200, который приводнился на глазах у участников встречи. Затем к боковой рамке самолета президента пришвартовались катеры со спасателями. Президент пересел в один из них и через минуту высадился на причал в компании главы МЧС Владимира Пучкова. В главном шатре селигерского лагеря Путина уже ожидали полпред в ЦФО Александр Беглов и глава Тверской области Андрей Шевелев.

Поздравив россиян с Днем ВДВ, президент высказался по ряду политических вопросов. В частности он сказал, что не стал бы голосовать за отставку правительства, с инициативой которой в июле в очередной раз выступила компартия. Путин сказал, что мировая история знает массу примеров, когда министерская чехарда не приводила ни к чему хорошему. Так во времена Веймарской республики в Германии за 14 лет сменилось более 20 правительств. «К чему это привело, всем хорошо известно, – нацисты в конце концов воспользовались хаосом и недовольством людей и пришли к власти. Нам такой разворот событий, конечно же, не нужен», – сказал Путин. Президент также с иронией высказался по поводу настойчивости КПРФ, продолжающей требовать смены российского правительства на протяжении многих лет и практически при любых обстоятельствах.

«Я отдаю должное настойчивости компартии, надеюсь, что все будет оставаться в рамках закона и Конституции, но если вы меня спросите, голосовал бы я за отставку правительства, мой ответ – нет», – заявил Путин. Он добавил, что отдает должное тому, как «легальная оппозиция, одна из мощных ветвей ее – коммунистическая партия, реагирует на все, что делается властью. <...> Это конституционное право оппозиции. На то и щука в реке, чтобы карась не дремал», – подчеркнул президент.

Таким образом президент в очередной раз повторил свое видение большого внутриполитического контекста, где роль оппозиции разрешено играть лишь одной партии, чья политическая линия и готовность идти на конфликт с Кремлем не вызывают у него ни малейших опасений.

Других оппозиционеров, как говорится, у него для нас нет.