Неизвестный художник. Козак – душа правдивая

Опубликован апрельский рейтинг фонда «Петербургская политика». Представляем самые любопытные и неожиданные из упомянутых в нем событий.

 
 
 1 
 
 
Спор о переносе столицы. Многолетний спор Астрахани и Камышина (Волгоградская область) за регистрацию товарного знака «Арбузная столица России» получил неожиданное продолжение. Правительство Оренбургской области объявило, что соответствующий знак уже получил в 2011 году курорт местного значения Соль-Илецк. Астраханские власти подчеркивают, что еще в 2005 году получили соответствующее свидетельство, подписанное министром сельского хозяйства РФ. В свою очередь, в Камышине ссылаются на то, что в 2012 году город был обозначен в качестве «арбузной столицы» на «Вкусной карте России».
 
 
 2 
 
 
Встречная революция. «Единая Россия» объявила об исключении из своих рядов помощника полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктора Игнатова. Причиной стало совершение действий, «наносящих ущерб политическим интересам новосибирского отделения партии». Ранее чиновник заявил о поддержке кандидата КПРФ на выборах областного омбудсмена. Кроме того, единороссы «имеют подтвержденные данные, что он работал с другими партиями на довыборах в законодательное собрание по некоторым округам». Тем временем на выборах в городскую думу Волгограда местная «Единая Россия» начала акцию «Уволь чиновника! Город ждет перемен!».
 
 
 3 
 
 
Новинки самоцензуры. Глава Удмуртии Александр Волков предложил муниципальным чиновникам активизировать распространение в СМИ «новостей позитивного характера», а также предотвращать обсуждение тем негативного характера, среди которых были названы предстоящий рост тарифов ЖКХ, проведение госзакупок, закрытие фельдшерско-акушерских пунктов. Сходную позицию занял хабаровский омбудсмен Юрий Березуцкий, который предложил ввести цензуру на криминальные новости. С этой новостью перекликается запрет на три года въезда в Россию троим туристам из Нидерландов, задержанным в Мурманске за «пропаганду гомосексуализма». Они были задержаны после того, как в организованном местным центром поддержки жертв гомофобии молодежном правозащитном лагере взяли интервью у 17-летнего гея. Миграционная служба сочла съемку фильма нарушением условий визы, поскольку она была получена «в целях развития культурных связей».
 
 
 4 
 
 
Казаки под гнетом репрессий. В Туле арестован на пять суток атаман казачьего войска Валерий Хрусталев. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он устроил дебош в кабинете первого вице-мэра города Донского и в нецензурной форме потребовал прервать рабочее совещание и получить аудиенцию чиновника. А в Ставропольском крае вице-губернатор Иван Ковалев опубликовал обращение к казакам Терского войска, где заявил об отказе властей от взаимодействия с нынешним атаманом. Это произошло после казачьего схода в Лермонтове, где было принято обращение к Владимиру Путину с обвинениями руководителей на местах в невыполнении распоряжений президента и «обречении казаков на нищенское существование». А в расположенной на Ставрополье станице Рождественской полиция не выявила фактов сбора дани выходцами с Кавказа. Проверка была начата после сообщений о сексуальном насилии в отношении одного из казаков, допущенном кавказцем после отказа от выплаты «дани».
 
 
 5 
 
 
Cтратегическое планирование. В Хабаровске опубликована инструкция для работников краевого правительства на случай проведения обысков правоохранительными органами, подготовленная краевым управлением по вопросам безопасности. В инструкции на 6 листах оговорены перечень чиновников, которых следует незамедлительно проинформировать о происшедшем, информация о правах следователя, разъяснены особенности проведения личного обыска. Особо отмечается, что ни одна норма уголовно-процессуального законодательства не обязывает давать пояснения или отвечать на вопросы следственных органов.
 
 
 6 
 
 
Внутренние агенты. Глава Брянской области Николай Денин подал иск о защите чести и достоинства к рок-музыканту Юрию Шевчуку. Губернатор требует опровергнуть заявление Шевчука о том, что его концерт был отменен по личному распоряжению Денина. По версии чиновников, концерт не был согласован по техническим причинам, не предусмотренным организаторами. В соседней Калуге православные активисты добились отмены концерта тверской группы «Ансамбль Христа Спасителя и Мать Сыра Земля». В другом регионе Центральной России – Рязани – администрация запретила проводить флешмоб «День фотографа», посвященный профессиональному празднику. А в Энгельсском районе Саратовской области запретили рок-фестиваль, сославшись на недавние столкновения в Пугачеве. На этом фоне весьма либеральную позицию занял Василеостровский суд Санкт-Петербурга, отменивший признание ЛГБТ-организации «Выход» иностранным агентом.
 
 
 7 
 
 
Подготовка к ЧМ-2018. Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с футбольным клубом «Мордовия», на котором поставил команде задачу вернуться в Премьер-лигу. «Главная футбольная команда Мордовии никогда не рассматривалась нами как дорогая игрушка, состязаться в растрате денег недальновидно. Футбольный клуб для нас – это флагман, ориентир для развития массового и детского футбола», – отметил Волков. В свою очередь, в Тамбове делается ставка на популяризацию футбола через социальные сети. Футбольный клуб «Тамбов» купил и переименовал в официальную страницу сети «ВКонтакте» группу с 4 тысячами пользователей. Ранее сообщество называлось «Группа ижевского самогоноварения». А в Мытищах был арестован заместитель главы Подмосковной федерации футбола. Ему инкриминируют организацию договорных матчей в турнирах непрофессиональных команд.
 
 
 8 
 
 
Отмена сеансов. В годовщину наводнения в Крымске администрация города запланировала проведение театрализованного представления. Школьники с синими платочками должны были представлять в нем «волны», поглощающие ночной город. Подросткам старшего возраста предлагалось кружиться в водовороте и подхватывать бездыханные тела девушек. После громкого скандала постановку отменили. А в селе Морозовке Россошанского района (Воронежская область) местный священник добился отмены празднования дня Нептуна. Он объяснил это тем, что такие праздники «не совпадают с моральными нормами верующих людей»
 
 
 9 
 
 
Модификация фильтров. Краснодарский фонд «Социальная справедливость» начал сбор подписей за лишение российского гражданства и последующую высылку из страны «противников российской государственности», поскольку они «идут против Путина». В первичный проект списка включены Алексей Навальный, Евгения Чирикова, Сергей Удальцов, Сергей Митрохин, Борис Немцов, Лев Пономарев. Как заявил один из активистов фонда, «им, этим оппозиционерам, обязательно нужно было выступить против нашего повелителя».
 
 
 10 
 
 
Челябинское Простоквашино. Суд Челябинской области пересмотрел решение первой инстанции по иску владельца питомника, требовавшего вернуть ему кошку с котятами. Истец заявлял, что в 2010 году передал в пользование супружеской семье кошку породы сибирская, оговорив свое право на возврат кошки по первому требованию, вязку и распределения приплода. В феврале 2013 года супруги решили сами распорядиться котятами, раздав их знакомым. Супруги сообщили владельцу, что не собираются возвращать животное, так как кошка стала членом их семьи. Райсуд «истребовал из чужого незаконного владения в пользу истца кошку и четырех котят», но областной суд смягчил вердикт: супруги обязаны передать истцу только кошку. Котята останутся у ответчиков, поскольку Гражданский кодекс предусматривает, что поступления, полученные в результате использования имущества (плоды, продукция, доходы), принадлежат лицу, использующему это имущество на законном основании.