Владимир Тунгусов

Список претендентов на пост мэра Екатеринбурга сократился, сообщает сайт уральского «Коммерсанта». Представители городской избирательной комиссии намерены через суд добиться снятия с предвыборной гонки кандидата от Российского общенародного союза Владимира Тунгусова. Как выяснилось в екатеринбургском ГУВД, в 1987 году Тунгусов свершил умышленное убийство, был осужден и провел за решеткой семь лет. Примечательно, что сам кандидат не скрывал факта своей судимости, давно погашенной. Однако, согласно недавним поправкам в федеральное законодательство, лицо, осужденное по тяжкой либо особо тяжкой статье, не может быть избрано на государственный пост ни при каких обстоятельствах. Теперь снять уже зарегистрированного Тунгусова с выборов можно только через суд.

Владимир Тунгусов и ранее не был в числе фаворитов предвыборной гонки. Его можно было назвать сугубо техническим кандидатом, примечательным в первую очередь тем, что Тунгусов – почти полный тезка местного политика Владимира Тунгусова, вице-мэра Екатеринбурга, которого некоторые уральские СМИ называют «серым кардиналом города при мэре Аркадии Чернецком». Имя вице-мэра регулярно звучит в прессе региона в контексте целого ряда обвинений, от мошенничества и злоупотреблений до факта ДТП, виновником которого называют политика.

История со снятием Тунгусова-тезки может быть интересна и в контексте участия в выборах другого местного деятеля, – главы фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, шансы которого, напротив, расцениваются как весьма высокие.

Напомним, что в 1980 году Ройзман был также осужден и находился в заключении. Впрочем, его статьи – кража, мошенничество и ношение холодного оружия, к числу тяжких не относятся.

В настоящий момент момент число претендентов на пост мэра может сократиться до 14 человек. Среди них, помимо Ройзмана, который идет на выборы 8 сентября от партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа», значатся имена вице-губернатора и члена «Единой России» Якова Силина, двух местных депутатов от ЛДПР и КПРФ и кандидата от «Справедливой России» Александра Буркова, который является депутатом Госдумы. 

Читайте также Евгений Ройзман идет на выборы мэра Екатеринбурга;

Аксана Панова не признала себя виновной