Надежда Цапок. Фото: Василий Дерюгин/Коммерсантъ

Президиум Краснодарского краевого суда отменил приговор, вынесенный в 2011 году в отношении Надежды Цапок. Об этом сообщает РИА «Новости». Два года назад бывший генеральный директор ООО «Артекс-Арго» была признана виновной в мошенничестве и приговорена к заключению сроком на три года и штрафу в размере полумиллиона рублей.

«Авторитетную предпринимательницу» обвиняли в том, что она сумела незаконно получить субсидии на сумму 15 млн рублей, несмотря на то, что в момент получения субсидий имела налоговые задолженности перед государством в размере около тридцати тысяч. Краевая инстанция отменила приговор Надежде Цапок по представлению Верховного Суда РФ. Дело будет направлено на повторное рассмотрение в Кущевский районный суд, в котором изначально и слушалось. Уже назначен новый судья по процессу.

«Дела возвращены в суд первой инстанции на основании двух статей УПК – части 2 статьи 61 и статьи 63», – пояснили в краевом суде. Часть 2 статьи 61 УПК запрещает участие в процессе судьи, прокурора, следователя или дознавателя, который принимал в нем участие в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста или некоторых других качествах. В статье 63 УПК, в свою очередь, говорится о недопустимости повторного участия судьи в рассмотрении уголовного дела.

Надежда Цапок, осужденная одной из первых среди фигурантов громкого дела о «кущевской банде», в марте 2013 года подавала ходатайство об условно-досрочном освобождении. Однако его отозвала, так как администрация ИК, где содержится мать Сергея Цапка, дала ей негативную характеристику. Тогда же, весной 2013 года, против главы ООО «Артекс-Арго» было возбуждено новое уголовное дело по обвинению в нескольких эпизодах мошенничества, связанного с землей.

Дело Надежды Цапок является одной из составляющих прогремевшего на всю страну дела о «банде Цапков». Центральным эпизодом всей эпопеи считается убийство 12 человек в доме фермеров Аметовых в станице Кущевской осенью 2010 года. Тогда под стражей оказался среди прочих сын Надежды Цапок – Сергей, которого принято называть лидером ОПГ, действовавшей в станице на протяжении долгих лет. Также в ОПГ действовал другой сын Надежды – Николай. Он был убит в начале 2000-х годов.

Уже вынесены приговоры в отношении нескольких второстепенных членов группировки и их конкурентов. Сам же эпизод о массовом убийстве в доме фермеров Аметовых пока не рассматривался.

Читайте также Мать Сергея Цапка приговорили к трем годам тюрьмы;

Дело банды Цапка расследовано и направлено в суд