Странный закон вступит в действие во Вьетнаме: с 1 сентября 2013 года гражданам запрещается использовать свои персональные страницы в соцсетях для цитирования сообщений информационных или правительственных агентств. Личные страницы – только для личной информации, так коротко можно было бы обозначить приблизительный смысл нового закона.

На персональных страницах отныне нельзя представлять другого человека или организацию и размещать «скомпилированную информацию». Что имеет в виду правительство под «скомпилированной информацией», в законе пока не уточняется. Неясно также, насколько суровым будет наказание за нарушение нового закона.

Стоит отметить, что неясность возникает в первую очередь из-за нечеткости формулировок закона. Вьетнамские чиновники высказываются в том смысле, что закон направлен главным образом на предотвращение циркуляции в сети ложной или непроверенной информации. Другие наблюдатели говорят, что речь идет просто о странной попытке защитить авторское право. Также закон будет направлен против действий национальных или международных провайдеров, размещающих в сети информацию, содержащую критику правительства и государственного строя Вьетнама.

Вероятно, подлинный смысл закона станет ясен только после прецедентов его применения на практике. Пока же ясно, что это – явный шаг по ужесточению интернет-цензуры в стране – и без того далекой от принципов свободы слова.

Газета Wall Street Journal цитирует представителей западных правозащитных организаций, крайне негативно воспринявших новый закон. 

«Принятый закон – это не что иное, как наступление на свободу информации в стране. Если он начнет работать, вьетнамцы окажутся отрезаны от независимой и правдивой информации, которая обычно свободно циркулирует в форумах и блогах», – говорят о законе представители неправительственной организации «Репортеры без границ». 

По данной этой организации, Вьетнам занимает второе место в мире после Китая по числу интернет-диссидентов. В этой стране за антигосударственную пропаганду можно попасть в тюрьму сроком на двадцать лет. В настоящий момент во Вьетнаме осуждены 35 интернет-пользователей, заподозренных в нелояльности по отношению к властям.

Согласно национальной статистике, осенью 2012 года во Вьетнаме насчитывалось более 31 млн интернет-пользователей (примерно одна треть от населения страны). А сегодня одних только любителей Facebook там порядка 12 млн – сравните с 8,5 млн в октябре 2012 года. 

Часто складывается впечатление, что власти России не прочь ввести нечто подобное и у нас, но хочется верить, что этого никогда не случится.