Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. Фото: Станислав Красильников / ИТАР-ТАСС

Верховный суд РФ, рассмотрев надзорную жалобу по второму приговору фигурантов «дела ЮКОСа», решился смягчить приговор: подсудимым скостили срок на два месяца каждому. Жалобу защиты, таким образом, суд удовлетворил лишь частично. Скорректированный срок у Ходорковского истечет в августе 2014 года, у Лебедева – в мае.

Защита Михаила Ходорковского и Платона Лебедева ранее просила отменить все предыдущие судебные решения как незаконные и необоснованные, а осужденных – «немедленно освободить». В своей жалобе адвокаты ссылались на недавнее решение Страсбургского суда, который, хоть и не признал дело политическим, все же указал на ряд нарушений в ходе разбирательства.

Сам Ходорковский, который продолжает находиться в карельской колонии, высказался на заседании по видеосвязи:

«Прошу Верховный суд этот юридически безграмотный приговор отменить. Считаю, что легализовывать его решением Верховного суда должно быть стыдно. ЕСПЧ признал, что даже в первом процессе я был лишен права на справедливый суд. В чем-то меня это решение удовлетворило, в чем-то – нет. Есть и моя вина. Не доработал. Не хватило опыта. Но все мы знаем: второй процесс и второй приговор и у нас, и по всему миру критикуют гораздо жестче. Первый внешне выглядел более аккуратно», – сказал он.

Полный текст выступления можно найти здесь.

Напомним, в конце мая Верховный суд РФ неожиданно объявил, что приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева можно бы смягчить еще больше (изначально каждого приговорили к 14 годам, затем постепенно сроки сократили до 11 лет). Это решение стало тогда поводом для массы рассуждений о скором освобождении бизнесменов и основанием для надзорного производства, завершившегося сегодня.

Читайте также – ЕСПЧ: дело Ходорковского и Лебедева не является политическим →

Как Верховный суд Ходорковского надул →

Треть россиян считает, что Ходорковского надо выпускать →