Джесси Джексон-младший

Тюремным заключением завершилась карьера представителя одной из самых известных политических династий США. 48-летний чернокожий политик из штата Иллинойс Джесси Джексон-младший покинул свое кресло в конгрессе США еще осенью прошлого года, официально – из-за проблем со здоровьем. Однако уже тогда вокруг фигуры общественного деятеля шло разбирательство о нецелевом использовании средств, выделенных на избирательную кампанию. В феврале суд в Вашингтоне признал Джексона виновным, а в эту среду был вынесен приговор: два с половиной года. Жена Джексона Сандра получила год заключения за неуплату налогов.

Одно время Джексона называли вполне вероятным кандидатом на пост президента от Демократической партии. Он начал свою карьеру блестяще, став конгрессменом еще в 1995 году. Одна из причин политических успехов Джесси-младшего – личность его отца, Джесси Джексона-старшего, сверхпорулярного борца за права цветного населения и баптистского проповедника, начинавшего еще с Мартином Лютером Кингом. Отец конгрессмена в свое время сам становился героем нескольких скандалов (часть из них была связана с адюльтером). В ходе вчерашнего заседания он также просил суд ограничиться в случае сына условным наказанием. Сам Джексон-младший извинился на суде перед своими сторонниками и соратниками по борьбе за гражданские права и высказался в свое оправдание, заявив, что у совершенных им преступлений не было жертв. Политик просил и за жену Сандру. Он хочет, чтобы ее год тюрьмы присоединили к его сроку, так как супруга ни в чем не виновата.

Джексон погорел на дорогих безделушках, любовь к которым представляется странной в случае потомственного политика, выросшего вдали от реального гетто. Джексоны тратили деньги на меховые манто, кожаные куртки и золотые часы Rolex. Также политик приобрел детскую мебель и не отчитался перед правительством за подарки на сумму $28 тысяч, полученные им в ходе кампании. Прокуратура, требовавшая для Джексона четыре года тюрьмы, считает, что всего экс-конгрессмен потратил $750 тысяч.

В свое время много шума наделали слухи о том, что политик хотел купить место сенатора от Иллинойса за миллион долларов (пост стал свободен в 2008 году после избрания Барака Обамы президентом США, деньги предполагалось заплатить губернатору штата Роду Благоевичу). Тогда Джексон все обвинения отрицал. Благоевич же отправился за решетку на 14 лет.

Читайте также – Первый черный президент провожает последнего черного сенатора →