Владимир Путин и Виктор Медведчук. Фото: Михаил Климентьев / ИТАР-ТАСС

В субботу вечером в Сочи понаблюдать за международными соревнованиями по профессиональному боевому самбо собрались Владимир Путин, Дмитрий Медведев и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Но Украину представлял не Виктор Янукович, а всего лишь лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. На трибуне он сидел рядом с президентом России и даже вместе с президентами России и Казахстана вручал награды спортсменам.

Для украинских СМИ этот жест Владимира Путина не остался незамеченным. Киевские газеты тут же вспомнили, что Путин встречался с Медведчуком и три недели назад в Киеве, где российский президент принял участие в торжествах по поводу празднования 1025-летия Крещения Руси. Тогда он, опоздав на встречу с Виктором Януковичем на несколько часов, уделил украинскому президенту всего 15 минут, после чего уехал на круглый стол «Украинского выбора» Виктора Медведчука. По информации украинских СМИ, стратегия недопущения подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС была также разработана советником президента РФ Сергеем Глазьевым совместно с экс-главой администрации президента Украины Виктором Медведчуком.

59-летний политик был народным депутатом Верховной рады Украины второго – четвертого созывов, затем членом Высшего совета юстиции Украины и Совета национальной безопасности. В 1999 году возглавлял один из предвыборных штабов экс-президента Украины Леонида Кучмы, с 2002 по 2005 год был главой администрации президента Украины. 

На выборах в Верховную раду Украины в 2002 году партия Медведчука СДПУ(о) («Объединенная социал-демократическая партия Украины») должна была стать главной российской ставкой в политической игре. Первоначально кампанией СДПУ занимался Фонд эффективной политики Глеба Павловского, а контролировала процесс администрация президента РФ. В итоге, впрочем, ФЭП от ведения кампании отказался, а СДПУ(о) хоть и прошла в Раду, но с далеко не блестящим результатом. Тем не менее прочные связи в России у Медведчука остались.

Тогда же, в 2000-х, он и познакомился с Владимиром Путиным. В 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга его дочь Дарью, по информации СМИ, крестили лично Владимир Путин и Светлана Медведева. Однако, несмотря на родственные связи в российском политическом истеблишменте, ни в 2005, ни в 2010 году Медведчук не стал участвовать в президентских выборах на Украине. Но дружбу с Владимиром Путиным Медведчук сохранил. В 2009 году в юбилейном сотом номере журнала «Главред» эссе о Викторе Медведчуке написал лично российский премьер Владимир Путин. По словам Путина, Виктор Медведчук является человеком исключительно компетентным, последовательным в своих действиях и, безусловно, надежным.

И хотя до выборов президента Украины еще два года, в России, похоже, всерьез озаботились медийной раскруткой Медведчука. За последние 2,5 месяца крупнейшие российские телеканалы, включая «Рен-ТВ», показали комментарии Медведчука более 20 раз. Он высказывался за интеграцию Украины в Единое таможенное пространство, рассказывал о необходимости поддержания связи славянских народов и выступал жестко против подписания соглашения с Евросоюзом.

Но вот для чего в Москве так раскручивают Медведчука, пока не совсем понятно. Станет ли он новой креатурой Кремля на президентских выборах в 2015 году или на парламентских выборах на Украине в 2017-м – пока загадка для экспертов.

«Виктор Медведчук – известный на Украине политик. Его портреты на каждом углу на Украине. Он выступает за интеграцию Украины в Таможенный союз, и Владимиру Путину, естественно, хотелось, чтобы на Украине существовали политические силы, которые несли эту идею в массы. Но в то же время пока Янукович и Медведчук – несопоставимые по политическому весу фигуры на Украине. Медведчук почему-то не пошел на выборы в Верховную раду», – рассказал Slon директор Института стран СНГ Константин Затулин. При этом, отмечает эксперт, даже если Путин все же решит сделать ставку на Медведчука, это еще не станет гарантией победы для его кандидата. «В русскоязычной Украине Путина уважают, но навязать избирателям человека, который не ведет внутриполитической борьбы здесь, на Украине, нельзя. Скорее речь идет о том, чтобы помочь Путину оказать влияние на Януковича. Я думаю, что точка невозврата к прежним отношениям между Путиным и Януковичам еще не пройдена», –утверждает Затулин.

Украинский политолог Вадим Карасев считает, что Путин, скорее всего, рассматривает движение Медведчука как ту политическую силу, на которую Россия могла бы сделать ставку на парламентских выборах в 2017 году. «Россия, возможно, попытается создать электорально привлекательную политическую силу, которая бы могла потеснить на юге и востоке Украины Партию регионов Виктора Януковича, в которой с большей интеграцией Украины в Европу противоречия будут нарастать. И этот вакуум, который образуется после распада Партии регионов, по задумке Путина, может занять "Украинский выбор" Медведчука», – отмечает в разговоре со Slon Вадим Карасев. Он считает, что среди текущих задач Кремля – организация референдума на Украине по поводу вступления в Таможенный и в Европейский союз. Раскалывать украинское общество по этому вопросу, возможно, также будет поручено Медведчуку. Ведь соглашение с ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли, которое Украина готовит с 2007 года, может быть подписано уже в ноябре.

В то же время никто из опрошенных Slon экспертов не сомневается, что к президентским выборам 2015 года на Украине в России уже начали готовиться. Тем более всего несколько дней назад администрация российского президента разместила на сайте госзакупок тендер на 1,5 млн рублей. За эти деньги в Кремле хотят получить три доклада – о профсоюзных организациях Украины как факторе социально-экономического развития государства, о реформах местного самоуправления как факторе регионального развития на Украине и о возможном экономическом эффекте от присоединения государств ближнего зарубежья к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству.