Фото: REUTERS / Mike Theiler

Саммит G20 пройдет в Санкт-Петербурге 5–6 сентября. Несмотря на то что мероприятие обычно посвящали обсуждению проблем экономического характера, вполне вероятно, что на этот раз главной темой саммита станет проведение военной операции в Сирии. 

Обама попытается использовать саммит G20 для обоснования удара по Сирии. Какова бы ни была программа саммита, он будет прежде всего о Сирии.

— Алексей Пушков (@Alexey_Pushkov) September 1, 2013

Помощник президента России Юрий Ушаков высказался менее категорично и отметил, что сирийского вопроса пока нет в повестке дня, но никто не будет ограничивать желающих высказаться на эту тему. 

Тем временем споры вокруг военной операции в Сирии развернулись между Белым домом и Конгрессом США. Несмотря на то что президент Барак Обама имеет полномочия начать операцию в Сирии без одобрения народных избранников, он решил на всякий случай заручиться их поддержкой. Американские сенаторы, получив от президента проект резолюции на проведение военной операции в Сирии, нашли, что документ лишен конкретики и нуждается в доработке. 

Госсекретарь США Джон Керри выражал уверенность в том, что конгресс США поддержит решение Обамы. Тем не менее главная интрига состоит в том, будет ли президент действовать самостоятельно, если конгресс откажется давать санкцию на проведение военной операции в Сирии. 

Керри отказался комментировать этот вопрос и сообщил только, что президент принял решение. Кроме того, Джон Керри рассказал о новых доказательствах применения химического оружия в Дамаске. Однако сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что информация, предоставленная США, не вызывает доверия у российского МИД и содержит множество несоответствий.