Фото: Тоня Самсонова / Slon.ru

Даже российская оппозиция относится к Путину теплее, чем ЛГБТ в Лондоне. Дома про Путина плакатов с лозунгами «К ответу тирана и убийцу!» не рисуют.

3 сентября единый день протеста в 34 городах. На улицу выходят поддержать представителей ЛГБТ в России. В Лондоне идут к Даунинг-стрит с обращениями к Дэвиду Кэмерону перед его встречей с Владимиром Путиным.

Митинг у резиденции премьера куда более многочисленный, чем традиционные пикеты у русского посольства, – туда обычно приходят человек двести – триста. Тут уже пары тысяч, и среди них невозможно найти ни одного русского. Может быть, стесняются.

Надо понимать, что многие собравшиеся впервые узнали фамилию русского президента. Кто такой Путин? Путин – это такой Асад, только он не травит геев химическим оружием. На футболке одного из протестующих Брежнев целует Хонеккера. Подхожу, спрашиваю, видит ли носитель футболки разницу между Брежневым и Путиным. Ответ анекдотический: Россия становится хуже, в советское время в вашей стране были открытые геи среди политиков, а при Путине они не могут целоваться открыто. «Африка против Путина!» – скандирует парень в мегафон. Но русские, пережидающие правление Путина в Лондоне, к африканским антипутинцам не присоединяются. 

На акции протеста раздают листовки с политическими требованиями и манифестом, в нем семь пунктов:

  1. Протесты у зданий посольств России по всему миру в день открытия Олимпийских игр в Сочи.
  2. Призыв ко всем спортивным болельщикам организовывать протесты в Сочи во время проведения Олимпиады.
  3. Призыв ко всем спортсменам носить во время соревнований символы солидарности с ЛГБТ.
  4. Защита и кампании в поддержку осужденных в России по новым законам против пропаганды ЛГБТ.
  5. Акции по всему миру, требующие изменить правила Олимпийского комитета, ограничивающие возможность протестовать против дискриминации во время спортивных мероприятий.
  6. Поддержка ЛГБТ-активистов из России, просящих политическое убежище в странах Евросоюза.
  7. Сопровождение всех визитов государственных чиновников из России за границу протестными акциями.

из

Владимир Путин – царь гомофобии. 

Я спросила девушку, как она относится к тому, что те, кто притесняет права геев в России, тратят деньги в магазинах Лондона и покупают тут недвижимость? Пусть покупают, у нас демократия. Они свободны делать то, что хотят и тратить деньги там, где хотят. Но наши политики должны постоянно говорить вашим политикам, что нельзя наступать на права ЛГБТ. Кэмерон должен это сказать Путину. Ну а если Путин приедет жить в Лондон. Нет, он не имеет права жить в Лондоне, пусть живет там, в России, в тех условиях, которые он там создал. Нельзя, чтобы он наслаждался свободой.

Противный

Имя: Владимир Путин. Преступление: убийство, пытки и преступление на почве ненависти против русских ЛГБТ

Vaffanculo — страшное ругательство

Главный лозунг: любим Россию, ненавидим гомофобию

Ставшая традиционной тема для шуток. У Медведева и Путина что-то было