Фото ИТАР-ТАСС / Михаил Метцель

Политолог Дмитрий Орешкин говорит, что низкая явка в Москве в утренние часы свидетельствует о том, что на управляемых участках, таких как больницы, СИЗО, воинские части, не стали активизировать электорат и приписывать голоса. Предсказания результатов выборов строились с поправкой на фальсификат и то, что молодежь обычно не ходит на выборы. Эта ситуация может измениться сегодня, тогда ни один прогноз не сбудется

Какие выводы можно делать из информации, которая поступает до 20 часов?

– Пока можно делать выводы только о явке. Она невысокая, я думаю, к вечеру мы выйдем на 40%. И это очень интересно, потому что социлоги пообещали 50%. Обычно с утра голосует так называемый управляемый электорат – это воинские части, пациенты больниц, люди, сидящие в СИЗО, которых еще не лишили права голоса. Все эти структуры голосуют почти всегда со 100% явкой и почти всегда за того, за кого надо. И голосуют они очень рано, к 9 утра все солдатики уже проголосовали. Поскольку получается, что утренняя явка совсем-совсем невысокая, это означает, что не удалось использовать обычный ход, когда приписывают солдат и больных в больницах.

Это хорошо?

– Посмотрим. Есть еще одна интрига. Надо понять, придут ли независимые избиратели на участки. А они обычно после 12 перышки почистили, пошли проголосовали или не проголосовали. Этот процесс начинается после обеда и заканчивается часам к шести-семи. Сейчас, к середине дня, мы держимся около 25% явки, и общая кривая выводит на 40%. Почему, интересно. Социологи ошиблись с процентом явки не потому, что социологи плохие, а потому что это означает, что мы имеем дело с труднопрогнозируемой ситуацией. За последние 10 лет наработался определенный шаблон предвыборных прогнозов. Социологам примерно понятна доля управляемого электората, примерно понятно, каков процент фальсификационных нарушений. И в итоге должна была бы получиться цифра, которую они научились предсказывать.

– Они угадывают ЦИК.

– Они угадывают тот результат, который назовет ЦИК. И если бы они показывали другой результат, то их бы считали плохими социологами. Они вынуждены угадывать ЦИК. Если себе представить орудие, на котором приделали прицел и отрабатывают пристрел, то ведь мишень-то – это данные ЦИКа. Когда по их опросам перелет или недолет, они прицел немножко подкручивают, чтобы попасть в эту самую мишень. Сейчас мишень поменялась, потому что мы не совсем понимаем, каким будет уровень фальсификата, какова будет доля управляемого электората. Поэтому социологам очень трудно, они в новой ситуации, в которой прежние шаблоны не работают. Мы не знаем, придет ли молодежь, которая никогда не ходила на выборы. На сегодняшних выборах в Москве поменялась структура голосующего электората, и я сейчас не завидую социологам.