Вячеслав Шварц. Сцена из домашней жизни русских царей

Второго тура выборов мэра Москвы не будет. Впечатляющий отыгрыш позиций Алексеем Навальным у Сергея Собянина, по официальным данным, все-таки не сбил позиции последнего до необходимых 49,99%. Впрочем, учитывая, что, как говорят, «официальные данные» МГИК учитывают результаты не всех участков, сценарий еще может быть радикально перекроен. Такие феномены в ходе текущей избирательной кампании наблюдались не раз. Тем более что к настоящему моменту Владимир Путин не поздравил Сергея Собянина с победой. 

Как бы то ни было, еще прошлым вечером штаб Навального потребовал второго тура и пригрозил новым уличным протестом. Однако перспективы такого протеста крайне туманны. Немногие источники зафиксировали у Собянина менее 50% голосов. Конечно, кроме эксит-поллов самого Навального. Во-вторых, спокойна деловая и политическая пресса, констатирующая, что нарушения если и были, то носили не систематический характер. Конечно, в политической теории есть целые исследования, посвященные тому, какой процент накручивает себе на выборах правящая элита. Но оспорить его победу как честную сторонникам Навального и ему самому будет чрезвычайно сложно. 

Если в порядке политической экзотики все же говорить (гипотетически) о втором туре, то он, как ни парадоксально, не выгоден именно Навальному. Низкую явку, судя по всему, обеспечили потенциальные избиратели Собянина, не явившиеся на «и так понятные выборы». Едва ли могут быть сомнения и насчет того, кому уйдут консервативные голоса Мельникова и статистическая погрешность Левичева (в сумме более 13% голосов). Поэтому не вызовет удивления, например, публично озвученная надежда Собянина на второй тур – она укладывается в концепцию «помощи Навальному», как это было с преодолением муниципального фильтра. В общем, если называть вещи своими именами, перспективы Навального занять кресло мэра не очевидны. 

Поэтому по состоянию на 9 сентября больший интерес представляет вопрос о дальнейшей политической траектории Навального. Тем более что сопоставимых шансов баллотироваться на значимый государственный пост у него до следующего федерального избирательного цикла уже не будет. Как представляется, главный вопрос, который предстоит решить в ближайшее время, – степень радикальности политической позиции Навального и его непримиримость по отношению к правящему режиму. Безусловно, обещание «перегрызть горло кооперативу „Озеро“» добавляет Навальному сторонников из числа студенческой молодежи и части горожан. Однако с окончанием избирательной кампании против Навального начинает играть фактор времени. К 2017–2018 годам его текущий избиратель несколько состарится и, не исключено, перестанет разделять столь непримиримые позиции. 

Кроме того, филигранно выверенную позицию в отношении Навального занял Собянин. Озвучивая, несмотря на прошлые «наезды» со стороны оппозиционного кандидата (квартиры дочерей), готовность к встрече и даже сотрудничеству, старый новый мэр ставит себя в позицию «взрослого» по отношению к «подростку-максималисту». Жест столь же выигрышный, как и политическая презентация Навальным супруги Юлии на фоне последних событий в личной жизни Владимира Путина. Однако, в отличие от второго, Навальному на дружелюбие Собянина необходимо реагировать. Можно даже говорить о своего рода «ножницах Собянина»: согласие на встречу спровоцирует критику со стороны наиболее радикальных сторонников, отказ – со стороны приверженцев гибкой модели. Игнорирование равносильно отказу. 

Все больше вопросов будет звучать и в контексте политической (не)избирательности Навального. Сотрудничество с партией Немцова и Касьянова, политиков с крайне неоднозначным прошлым, подразумевает, что пока он, скорее, не столько борец с коррупцией, сколько борец с властным режимом, эксплуатирующий антикоррупционную риторику во вполне прагматичных целях. Политические противники Навального в будущем едва ли удержатся и от соблазна укорить его в участии в кампаниях против Якунина, Тимченко и Сечина, которые уж слишком похожи на информационную войну. 

Таким образом, полученные результаты, независимо от развития событий в ближайшей перспективе, оставляют много вопросительных знаков. Главное достижение Навального – ему удалось презентовать себя как политика федерального масштаба, покинув, по сути, андеграундную оппозиционную «тусовку». Однако новый статус – новые вызовы.