Фото: ИТАР-ТАСС / Интерпресс

В день выборов столичного мэра Slon поговорил с юными москвичами в возрасте от десяти лет с различных избирательных участков. Некоторые родители, с которым и приходили дети, не разрешали «спекулировать на детях» и использовать их имена в СМИ, но многие все-таки поняли – этот опрос ведь помогает воспитывать в юных гражданах сознательность и привычку задумываться, которой, судя по явке, не хватает москвичам. Мы не претендуем на репрезентативное исследование, мы только даем возможность высказаться. Детям она тоже нужна. Да и говорят эти высказывания порой больше, чем слова известных политологов.

Катя, 12 лет

Меня папа немного посвящает в эти все дела. Я бы проголосовала за Собянина, потому что мне кажется, что если уж какие-то выборы, то выберут Собянина. Большинство за него. Папа не особенно рассказывал что-то про его поступки, но говорил, что он получше остальных. В школе мальчики – мои одноклассники – прикалываются и пишут там на стенах: «Голосуй за Навального! Он хороший!». Это все забавно, но я больше доверяю папе.

Мне бы хотелось, чтобы мэр был честным, не крал деньги. Ну, такой мэр как мэр. Я бы хотела, чтобы он сделал в школах нормальные баскетбольные площадки, чтобы мусор убирали быстро, дороги тоже чинили...

Таня, 13 лет

Я сейчас не знаю, за кого бы я проголосовала, если бы могла. Но я умею слушать, и мама мне говорила, что Собянин снес ярмарку возле нашего дома, где покупались вкусные и хорошие продукты. Я слышала, что он хочет заменить Дома книги на колбасочные. Когда нужно купить редкие книги, мы ездим в магазин на Арбате, а теперь вот говорят, что книг там не будет, а будет колбаса. 

Про других кандидатов я слышала мало, но поняла, что основное противопоставление Собянину – Навальный. Он вроде как хороший, но однажды я слышала, как по радио его назвали наци... (запинается). Националистом. А это же плохо?

Кирилл, 14 

Я бы проголосовал за Алексея Анатольевича Навального. Я знаю про него уже как два года. Папа мой ходил на митинг, чтобы посмотреть, и потом рассказал мне про блогера Алексея Навального. Я стал читать и читаю про него в интернете. Иногда смотрю телеканал «Дождь». Мне кажется, что Навальный мог бы стать сигналом Путину и его друзьям Ротенбергам... Чтобы они задвигались. 

С выборами в Москве все понятно: я считаю, что никаких фальсификаций не будет, они не нужны. Собянин победит абсолютно честно, мой папа и его друзья говорят, что в первом туре проголосуют за Навального, а вот во втором, если он будет, – за Собянина. Меня в Сергее Семеновиче все устраивает, вот, может, только еще дороги сделать, и совсем хорошо.

Лена, 15 лет

Если б я голосовала, я бы разрывалась между Собяниным и Навальным. Главная разница между ними в том, что про Собянина мы знаем все. Что он из Твери ( Тюменской области. – Slon), что он делал, что имеет знакомства во власти. Про Навального мы знаем только то, что за него весь интернет. Это значит, что он просто вкладывает в свой пиар больше денег.

Максим, 11 лет

Мы знаем про Навального. Он стал модным и якобы молодец. Говорят, что денег у него совсем нет, и это и круто. Если бы я сегодня голосовал, то из стадного чувства даже выбрал бы его, как все подростки. Я пока в ситуацию не вникал же, но от родителей слышал, что Собянина все ненавидят за его плитку. Ну она, правда, бесит. Есть в связи с этим разговоры про его жену же еще. You never know, я совсем не знаю, честно ли пройдут выборы, но если честно, то у Навального там неплохие шансы.