Все, у кого дома есть телевизор, платят с каждого устройства 145 фунтов в год – это модель финансирования BBC. В 2012–2013 годах корпорация получила 3,6 млрд фунтов – 183 млрд рублей. И самое удобное: если вы не платите 145 фунтов в год, то вас сначала пять раз предупредят, что это нехорошо, а потом вызовут в суд – и вы заплатите штраф тысячу фунтов, а если не заплатите, то могут даже в тюрьму посадить. Мне долгое время казалось, что это идеальная модель платного контента для производителя этого контента. Но теперь можно перестать завидовать BBC, потому что долго эта модель не протянет.

От 500 до 700 слушаний в день, 3500 слушаний в неделю – это суды BBC против неплательщиков. Уже полтора миллиона жителей Великобритании вызывались в суд за то, что не платили за BBC. Это означает, что каждый десятый судебный процесс в мировом суде – это процесс BBC против неплательщиков. Это означает, что суды нижней инстанции десять процентов своего времени тратят на то, чтобы обеспечить функционирование платной модели BBC.

Конечно, рано еще говорить о том, что модель введения отдельного налога на телевидение исчерпала себя, хоронить BBC тоже не стоит. 95 процентов тех, кто должен платить, по-прежнему платят, и с финансовой точки зрения такой модели ничто не угрожает.

Но мы же все немного завидуем BBC, правда? И у корпорации начинаются репутационные проблемы. Журналисты других изданий пишут редакционные колонки «Спасти BBC» и предлагают корпорации перейти на рыночную модель финансирования, пока «бюрократическая коррозия» не сожрала уникальный журналистский коллектив. Но ситуация далеко не настолько кризисная, чтобы менеджмент компании решил сам себя лишить гарантированных трансфертов в пользу рыночной модели финансирования.

Топ-менеджер BBC получает больше, чем премьер-министр Великобритании. Его зарплата формируется из лицензионного сбора, а тех, кто сбор не платит, могут посадить в тюрьму. И, откровенно говоря, это нормальный и честный подход, ведь если ты не хочешь смотреть – не плати или смотри не в прямом эфире, а если смотришь в прямом, то воруешь, и тогда не обижайся, что попадаешь в суд.

И все бы ничего, но параллельно существует другая компания – Sky. Ее финансирование устроено рыночным образом, в месяц надо платить больше, чем за BBC, – 21 фунт, а не 12, и совершенно добровольно. И модель Sky работает не хуже. Во всяком случае, журнал Spectator пишет, что в некоторых областях контент Sky лучше, чем контент BBC.

И на этом месте можно перестать завидовать BBC и радоваться тому, что ваша компания не заваливает мировые суды исками, не сажает никого в тюрьму и платит вам такую зарплату, которую считает нужной платить. А вам не надо выходить и оправдываться, потому что живете вы не на налоги, а на абсолютно добровольно отданные деньги за тот продукт, который произвели.

Самая классная история, которая прямо сейчас приключится с сотрудниками телеканала «Дождь» и, наверное, еще не скоро с сотрудниками BBC, заключается в том, что на «Дожде» в течение года узнают, нужны ли они на самом деле и насколько нужны. И вот этой возможности узнать, ценен ли ты, стоит завидовать.