Федор Горожанко

Гражданского активиста и создателя сайта «Заливает.СПб» Федора Горожанко на днях назначили ответственным руководителем рабочей группы по ремонту крыш в Санкт-Петербурге. Это всего лишь попытка «нейтрализовать» его, полагает активист: никаких новых полномочий ему не дали, ремонты на этот год уже завершены, но виноватым во всех протечках теперь окажется Горожанко. Пресс-релиз о том, что оппозиционер будет сотрудничать с властью, был разослан до того, как ему предложили должность, подозревает активист.

Новый вице-губернатор Петербурга по ЖКХ Владимир Лавленцев недавно создал общественный совет по вопросам ЖКХ, куда пригласили и Федора Горожанко. На первом же заседании совета активист выложил статистику по текущим крышам – 368 жалоб, поданных через сайт, причем 48 из них по поводу крыш, которые ремонтировали в последние два года. «Я выступил, он не особо вник и сказал, что надо встретиться отдельно», – вспоминает Горожанко.

В среду на встрече с Лавленцевым активист вновь озвучил свои претензии к сфере ЖКХ: «Я пришел к ним на совещание, показал свою статистику, опять пожаловался на проблемы, а вице-губернатор говорит: «Хорошо, теперь ты будешь главным». Я выхожу от них, а через двадцать минут начинают названивать журналисты, прочитавшие пресс-релиз, – то есть он был написан заранее!»

По факту, говорит Горожанко, никаких новых полномочий у него не появилось, единственная привилегия – он будет получать документы о капитальных ремонтах не за 30 дней, как любой житель Петербурга, а чуть быстрее. 

«Это было подано в таком виде, чтобы журналисты сказали, что я сотрудничаю с властью, – возмущается он. – Жители поздравляют с должностью, а я не могу им объяснить, что это не должность».

Однажды у Горожанко уже не получилось сотрудничать с городской властью. После того как через сайт «Заливает.СПб» он собрал митинг на пятьсот человек, ему предложили стать внештатным советником вице-губернатора Петербурга. Но в тот же вечер активист пошел к Гостиному Двору на акцию «Стратегии-31». Тогда ему позвонили из Смольного и сказали, что сотрудничество отменяется. По мнению Горожанко, его снова попытались «нейтрализовать», на этот раз более хитрым способом.

«По всему городу раструбили, что я теперь главный по этой теме, хотя ничего не изменилось. По факту это и не должность, я мало чего смогу сделать, тем более ремонты этого года уже завершены и сданы. Я так полагаю, что когда я буду в следующий раз их критиковать, они будут говорить, мол, ты сам же за это отвечать должен был, это твой промах. Я буду так же бороться с текущими крышами, но ничего не изменилось, это все показуха».

Помимо гражданского контроля ЖКХ, Федор Горожанко является помощником депутата Максима Резника, а на недавних выборах мэра Москвы работал в штабе «РосВыборов» и был наблюдателем от Алексея Навального.