Все пенсионные накопления россиян в 2014 году будут направляться в распределительную систему, а не в накопительную часть пенсии. Такая схема уже учтена в проекте федерального бюджета на 2014–2016 годы, внесенном сегодня правительством в Госдуму.

«При расчете поступления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в 2014 году все указанные поступления будут зачисляться в распределительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования», – говорится к пояснительной записке к бюджету.

Это означает, что в следующем году все пенсионные накопления за 2013 год будут переданы в управление государственному ВЭБу, а затем должны вернуться обратно в НПФ и частные УК. То же коснется средств материнского капитала. Замминистра финансов Алексей Моисеев подчеркнул, что мера эта временная и накопления будут учитываться на пенсионных счетах граждан. Кроме того, россиянам пообещали «достойную компенсацию», поскольку «в настоящее время рубль в страховой дороже, чем рубль в накопительной системе».

Информация о том, что в правительстве думают перекрыть для НПФ поток поступлений пенсионных накоплений, появилась 20 сентября. Как писал «Коммерсантъ», это нужно для того, чтобы дать негосударственным пенсионным фондам время акционироваться. Эксперты, опрошенные тогда изданием, назвали решение правительства политически мотивированным и «катастрофой».

«По сути, это национализация накоплений», – возмущались источники газеты.

Читайте также – Да они издеваются: ВЭБу дадут поуправлять деньгами НПФ →

Пенсионных «молчунов» лишили накоплений →