Депутат от партии «Единая Россия» Алексей Журавлев вновь готов внести на рассмотрение Госдумы поправки в 69-ю статью Семейного кодекса РФ, которые позволят отбирать родительские права, если хотя бы один из родителей имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию. На время законопроект отозвали, но после уточнения юридических формулировок документ вновь вернут парламентариям. Представитель Журавлева уверяет, что позиция не поменялась:

«То обоснование, которое было изложено в пояснительной записке, и то, на что направлен законопроект, – чтобы не было вовлечения в гомосексуальную ориентацию со стороны гомосексуальных родителей их детей, – эта позиция сохраняется. <…> Мы заинтересованы в том, чтобы он (законопроект) был принят в любом случае».

Автор законопроекта, депутат-единоросс Журавлев, предложил поправить СК в сентябре 2013 года, утверждая в пояснительной к документу записке, что в России около 5–7% граждан (для крупных городов процент несколько выше) придерживаются нетрадиционной сексуальной ориентации, из них как минимум треть имеют детей. Ссылаясь на исследования американских социологов, он уверяет, что дети родителей-гомосексуалов чаще совершают суицид, болеют венерическими заболеваниями, имеют больше сложностей с устройством на работу.

Читайте также – Алексей Журавлев: «Гомосексуалист не должен воспитывать ребенка» →
«Не ущемляют»: депутат хочет лишить геев родительских прав →