Фото: Дмитрий Астахов / ИТАР-ТАСС

Наконец-то и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал свою оценку того, насколько плохи дела в российской экономике:

«За восемь месяцев 2013 года прирост российского ВВП составил полтора процента, а в 2012 году был четыре с лишним процента. Ожидание по росту (в 2013 году) колеблется в лучшем случае в районе двух процентов».

Премьер пожаловался, что «промышленный рост находится практически на нуле», да и «наша экономика носит экспортоориентированный характер». Впрочем, сказалось на росте нашего ВВП и общее замедление темпов роста мировой экономики, уверен премьер:

«МВФ понизил ожидаемый мировой ВВП с 3,1 до 2,9 процента, Европейский банк реконструкции и развития гораздо значительнее повысил – до 1,8 процента, Всемирный банк – с 2,4 до 2,2 процента. <…> Поэтому замедление экономического роста в нашей стране выглядит более или менее естественным, что, конечно, нас не радует».

Медведев радуется, что хотя бы макроэкономические показатели «в целом стабильны»:

«У нас низкий уровень безработицы, совсем небольшой, если сравнивать с другими странами, государственный долг, практически сбалансированный бюджет, устойчивая валюта и весьма значительные золотовалютные резервы»

На прошлой неделе замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач давал более сдержанные оценки на текущий год – рост ВВП РФ в IV квартале должен быть не менее 2,6 процента, чтобы выйти на прогнозный показатель роста экономики по итогам года 1,8 процента. При этом самым пессимистичным оказался Международный валютный фонд – недавно он понизил свой прогноз по этому показателю до 1,5 процента.

Читайте также – Сергей Алексашенко: «Премьер дает такой диагноз: больной, у вас цирроз, но нате вам таблетку от головной боли» →

Это официально: в России началась рецессия →

Можно ли обойтись без девальвации? →