Фото: REUTERS / Vasily Fedosenko

Президент Белоруссии Александр Лукашенко готов передать России гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, правда, при одном условии:

«Вор должен сидеть в тюрьме. Пока не набрали большего ущерба – пусть компенсирует. Компенсировав ущерб, мы уже будем как-то вертеться, чтобы всеми любимого вами и российским народом Баумгертнера вам передали».

Сколько конкретно должен выплатить «калийный» узник за свою свободу, белорусский лидер не уточнил, добавив лишь, что он «не кровожадный».

Пока президент Белоруссии торгуется, на родине тоже происходят малоприятные для Баумгертнера события. Басманный суд Москвы заочно заключил под стражу главу «Уралкалия», мера пресечения будет действовать в течение двух месяцев с того момента, как «калийный» узник будет доставлен в Россию. Здесь он обвиняется в нарушении части 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).
Тем временем Лукашенко надеется, что в скором времени кто-нибудь да выкупит долю Сулеймана Керимова в «Уралкалии» и работа с «Белорусской калийной компанией» вновь наладится. В качестве идеального покупателя белорусский президент видит главу «Русснефти» Михаила Гуцериева:

«Я ему говорю: "Михаил, чего ты не хочешь купить?" Потому что он у нас рудник строит, он будет полтора миллиона тонн своих удобрений добывать. Говорит (Гуцериев. – Slon) – подумаю. Потом слышу, что он якобы участвует».

Только вот сам Гуцериев недавно заявлял, что покупать «Уралкалий» не намерен, якобы денег на подобные покупки у бизнесмена сейчас нет. Но Лукашенко в своих фантазиях упрямо видит его в числе владельцев компании: «Он был бы вмонтирован в систему, он производил бы свои удобрения – как частник». 

Читайте также – Куплю «Уралкалий». Торг неуместен. Посадим надолго →

Лукашенко Daily: «Я бы Керимова и керимовцев закрыл в одну камеру, назавтра они бы продали все активы» →
Гуцериев: денег на «Уралкалий» у меня нет – уже купил акции Сбербанка →