Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Вышинский

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в ближайшее время будет освобожден от должности, сообщил источник Slon в Белом доме.

«У Онищенко истек срок полномочий, и в правительстве было принято политическое решение о том, что его полномочия не будут продлены. Эта договоренность была согласована с руководством страны. Теперь осталось только дождаться официального распоряжения Медведева. Возможно, оно будет опубликовано и не сегодня, но отставка Онищенко – это дело решенное», – рассказал собеседник в правительстве.

Сегодня вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что у Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора и теперь этот пост займет Анна Попова. Сам Онищенко через несколько часов стал опровергать сообщение вице-премьера, заявляя, что «странный персонаж, сделавший это заявление, не относится к числу людей, принимающих решение».

«На его месте не следовало так делать, конечно. Но, возможно, он потерял разум. Хотя о том, что такое решение принято, Онищенко было известно ранее», – прокомментировал поведение главы Роспотребнадзора источник Slon в правительстве.

Читайте также – Что происходит?! Уходит Онищенко или нет? →

– Соцсети об отставке: «По случаю ухода Онищенко прибалтийские шпроты устроили нерест» →

– 11 заповедей Геннадия Онищенко →