На 349
рублей могут поднять минимальный размер оплаты труда с января 2014 года – с текущих 5205 рублей до 5554 рублей в месяц. Законопроект о повышении МРОТ приняла Госдума в первом чтении. И можем ни в чем себе не отказывать!

Гастрономический бутик Hediard, принадлежащий бывшему российскому сенатору Сергею Пугачеву, подал заявление о банкротстве. По слухам, французская гастрономическая сеть класса люкс, владеющая магазинами в 30 странах, от Мадагаскара до Вьетнама, последние шесть месяцев постоянно теряла деньги. Hediard был создан еще в 1854 году, а в 2007 году его приобрела компания Пугачева Luxadvor group.

На 5%
в год может расти российская экономика, заверяет Международный валютный фонд. Правда, только при условии проведения структурных реформ в стране. В частности, требуется более эффективное распределение ресурсов, улучшение делового климата, реформа энергетической отрасли и так далее. В конце сентября фонд в третий раз за год понизил прогноз по росту ВВП России: на 2013 год – до 1,5% и на 2014 год – до 3% с 3,25%.

Основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков окончательно выбыл из борьбы за контроль над «Уралкалием». Он посчитал, что выставленная цена за долю Сулеймана Керимова завышена, а он готов рассмотреть предложение лишь по рыночной стоимости, без премии. В партнерстве с кем-либо Евтушенков тоже не собирается покупать актив, хотя ранее рассматривал покупку вместе с владельцем «Русснефти» Михаилом Гуцериевым и со Сбербанком.

На $85 млрд
заключит еще один контракт «Роснефть» с Китаем. Договор рассчитан на 10 лет на поставку китайцам дополнительно до 100 млн тонн нефти. Летом этого года нефтяная компания подписала контракт с китайской CNPC на поставку 365 млн тонн нефти в течение 25 лет. Тогда сумма сделки составила рекордные $270 млрд.

Билл Гейтс купил за €113,5 млн 6% акций проблемной испанской строительной компании Fomento de Construcciones y Contratas SA (FCC). Незначительная, с одной стороны, сделка, но все же кое-как уже поправила положение компании – акции FCC подорожали на 9%. Благодаря новому акционеру компании, вероятно, удастся договориться и с кредиторами о рефинансировании долгов на €5 млрд, сроки погашения которых наступают в 2013–2014 годах.

57%
россиян оказались абсолютно не в курсе пенсионной реформы, показал опрос ВЦИОМ. Впервые услышали о том, что в 2014 году государство намерено зарезервировать пенсионные средства работающих россиян, прежде всего 18–24-летние респонденты (69%). «Что-то слышали» про реформу лишь треть опрошенных (32%).

Депутат заксобрания Петербурга Виталий Милонов призывает освободить от «оконного» рабства миллионы государственных компьютеров. Единоросс предлагает заменить операционную систему Windows на компьютерах в госучреждениях на более дешевый аналог российских разработчиков. Во-первых, «в условиях не особо жирного бюджета пора посчитать расходы на программное обеспечение». Во-вторых, Windows не обеспечивает конфиденциальность информации пользователя, считает чиновник. По мнению депутата, работой над российской системой могли бы заняться в инновационном центре «Сколково».

7
судей Высшего арбитражного суда РФ прекратили полномочия по решению Высшей квалификационной коллегии судей. Отставки связаны с объединением Верховного и Высшего арбитражного судов, которое, по сути, предусматривает ликвидацию ВАС.

Повышение пенсионного возраста в ближайшее время не грозит россиянам. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин считает, что рассматривать данный вопрос надо лишь после того, как ожидаемая продолжительность жизни в стране достигнет 80 лет. По данным Росстата, в прошлом году этот показатель составил 70,2 года, к 2015 году он вырастет не менее чем до 71,7 года, к 2025 году – до 78,2 года.

До 7,2%
опустилась безработица в США в сентябре 2013 года – до минимума с ноября 2008 года. Число рабочих мест в американской экономике увеличилось за этот месяц на 148 тысяч. Впрочем, радоваться раньше времени не стоит: показатель безработицы по итогам октября может ухудшиться из-за временной остановки работы правительства США.